Сайт рекомендован для аудитории 16+

Штурмовая винтовка Galil (Израиль)



Характеристики Штурмовой винтовки Galil

Штурмовая винтовка Galil
Страна: Израиль
Тип: Штурмовая винтовка
Дата выпуска: 1973 г.
Калибр: 7,62 мм
Длина: 1050-мм с разложенным прикладом, 810-мм со сложенным прикладом (длина ствола 535 мм)
Вес: 3,95 кг (снаряжённый)
Скорострельность: до 750 выстрелов в минуту
Начальная скорость пули: 992 м/с, эффективная дальность: 600 м
Боекомплект: 25 патронов 7,62×51-мм стандарта НАТО

Характеристики приведены для модификации Galil AR 7,62-мм

«Штурмовая винтовка Galil — возможности, история создания, особенности конструкции и модификации»

История создания штурмовой винтовки Галил

После образования государства Израиль, вооружение для его армии собирали «с миру по нитке». Разумеется, ни о каком единообразии снаряжения речь не шла, поэтому израильтяне все средства и силы направили на унификацию образцов вооружения.

В 1950-х годах наметился уже какой-то порядок, во всяком случае в том, что касалось носимого стрелкового вооружения. Основной штурмовой винтовкой армии Израиля стала 7,62-мм винтовка FN FAL. Однако «шестидневная война» 1967 года наглядно показала недостатки FN FAL: винтовка оказалась слишком габаритна, а 7,62-мм патрон, слишком тяжелым для применения в условиях пустыни. По отказоустойчивости израильские FN FAL также проигрывали автоматам Калашникова, состоящим на вооружении арабов. Ясно было одно – Израилю было срочно необходимо «своё» оружие.

Как раз в это время американская армия во Вьетнаме начала использовать 5,56-мм М-16, это дало толчок конструкторским разработкам винтовки под такой же патрон. Вскоре провели и сравнительные испытания образцов, в число которых вошли: M-16, НК-ЗЗ, «Стоунер-63» (США), автомат Калашникова, штурмовая винтовка Узиэля Гала (изобретателя «узи»), и оружие Исраеля Галила.

Автомат Исраеля Галиля очень напоминает с виду автомат Калашникова, хотя это только первое впечатление.

Автомат Исраеля Галиля очень напоминает с виду автомат Калашникова, хотя его внешний вид тоже достаточно характерен.

О последнем надо сказать особо. Автомат Галила представлял собой немного измененную финскую штурмовую винтовку «Valmet Rk 62», которая, в свою очередь, представляла собой немного измененную копию…. Конечно же советского автомата Калашникова.

По результатам испытаний в пустыне, в условиях, максимально приближенных к боевым, победу одержала разработка Галила.



В 1972 году, в несколько доработанном виде, под именем своего создателя: «Галил», автомат был принят на вооружение Израиля.

Интересно, что производство «Галил» было налажено компанией «Israel Military Industries» на оборудовании, поставленном из Финляндии. По некоторым сведениям, из Финляндии даже пришла первая тысяча ствольных коробок к израильскому автомату.

Штурмовая винтовка Galil Assault Rifle

Штурмовая винтовка Galil Assault Rifle

Автомат «Галил» оставался основным пехотным оружием армии Израиля до 1990-х г.г., когда стал постепенно, но все более явно вытесняться американскими M-16, которым уступал как в весе, так и в точности (впоследствии, ещё и в цене).

Долгое время (в укороченном варианте) он продолжал «держать оборону» в качестве штатного вооружения экипажей танков и артиллерии, однако в 2006 году производство было полностью прекращено. Уже на следующий год автоматы этого типа были полностью сняты с вооружения.

С 2014 года израильская штурмовая винтовка «Галил» производится во Вьетнаме по лицензии. Лицензионное производство (в несколько измененном виде) также налажено в ЮАР под маркой R4, и в Колумбии (модели AR, SAR и ARM).

Кроме этого, автомат в разные годы поставлялся и состоял на вооружении: Боливии, Ботсваны, Бразилии, Гаити, Гватемалы, Джибути, Индии, Индонезии, Монголии, Никарагуа, Перу, Португалии, Руанды, Сальвадора, Филиппин, Чили и Эстонии.

Гражданская версия винтовки Galil Hadar. Тот же «Галиль», но в другом корпусе и рассичтанный на патроны .303

Гражданская версия винтовки Galil Hadar. Тот же «Галиль», но в другом корпусе и рассичтанный на патроны .303

Конструкция штурмовой винтовки Галил

Механизм работы израильского автомата Галил схож с механизмом АК. Газовая трубка с газовым поршнем (соединенным с затворной рамой) расположена над стволом, затвор поворачивается при помощи выступа, запирая и отпирая канал ствола. Газовый поршень хромирован.

Ударно-спусковой механизм больше напоминает тот, что применялся в американской винтовке M1 «Garand», курок с двумя выступами, шептала также два.

В режиме одиночного огня при нажатии спускового крючка курок освобождается, поворачивается и бьет по ударнику. Во время движения затворной рамы назад курок взводится и удерживается шепталом одиночного огня. После этого, затвор, возвращаясь в переднее положение, досылает патрон в патронник и запирается. Но так как курок удерживается шепталом, то даже при нажатом спуске выстрела не происходит.

Для произведения следующего выстрела стрелок должен отпустить спусковой крючок и снова нажать его. При этом шептало освобождает курок, он становится на боевой взвод. После нажатия спускового крючка фигурный выступ освобождает курок, и происходит выстрел.

Magal - пистолет пулемет на базе штурмовой винтовки Galil

Magal — пистолет пулемет на базе винтовки Galil

При автоматической стрельбе курок удерживается шепталом автоспуска. После полного запирания затвора шептало автоспуска освобождает курок, он поворачивается и бьет по ударнику. Это продолжается до тех пор, пока нажат спусковой крючок. Когда он отпущен, фигурный выступ удерживает курок, оставляя его на боевом взводе.

Рукоятка затвора загнута вверх для того, чтобы её можно было использовать обеими руками. Слева над пистолетной рукояткой имеется дополнительный флажок предохранителя-переводчика режимов стрельбы.

Рукоятка и цевье автомата сделана из пластика (на ранних модификациях – из дерева), приклад металлический, скелетный, складной. Складывается приклад на правый бок.

Первые штурмовые винтовки «Галил» в варианте ARM выпускались с сошками. Пресса, описывая это, особенное внимание уделяла тому, что при помощи этих сошек можно перерезать проволоку и открывать пивные бутылки. Интересно, что, когда сошки убрали, от «открывалки» не отказались, а перенесли её в приклад автомата.

Сделано это было во избежание порчи казенного имущества. Дело в том, что самый простой способ открыть бутылочную крышку – поддеть её «губками» магазина. Разумеется, это же самый простой способ испортить автомат. Чтобы не лишать бойцов удовольствия, а частям материального обеспечения – не создавать дополнительных проблем, конструкторы и пошли на этот маленький, но весьма приятный шаг на встречу армии.

Galatz - самозарядный снайперский карабин на базе штурмовой винтовки Galil

Galatz — самозарядный снайперский карабин на базе штурмовой винтовки Galil

Модификации автомата Galil

Galil Assault Rifle (Galil AR) — базовый вариант штурмовой винтовки, в вариантах под патроны 5,56 мм и 7,62 мм стандарта НАТО.

Galil Assault Rifle and Machine gun (Galil ARM) – штурмовая винтовка в варианте лёгкого ручного пулемёта. Отличается от базового варианта наличием сошек и рукояткой для переноски.

Galil Short Assault Rifle (Galil SAR) — укороченный вариант винтовки, предназначенный для воздушно-десантных войск и экипажей бронетехники.

Galil Micro Assault Rifle, Micro-Galil (Galil MAR) — укороченный вариант Galil SAR, для спецподразделений (только 5,56-мм патроны стандарта НАТО). В этой версии, на цевье имеется выступ, чтобы предотвратить случайное соскальзывание руки на ствол.

Magal – пистолет-пулемет, созданный на основе Galil MAR под американский патрон .30 Carbine (7,62х33 мм). Выпущено около 1000 штук.

Galatz (Galil Sniper) — самозарядный снайперский карабин с утяжеленным стволом, сошкой, оптическим прицелом и деревянным прикладом. Патроны: только 7,62-мм стандарта НАТО.

SR-99 – модернизированный вариант Galatz с ортопедической рукояткой, новым прикладом и цевьем из высокопрочного полимера.

Galil Hadar — гражданский самозарядный карабин, с цевьём, объединённым с прикладом.

 

Эта статья входит в группы: • Справочник стрелкового оружияОружие того же периода • Оружие Израиля

 

Источник: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии