Сайт рекомендован для аудитории 16+

История службы больших противолодочных кораблей проекта 1134Б



«История службы больших противолодочных кораблей проекта 1134Б: Николаев, Очаков, Азов, Керчь, Петропавловск, Ташкент, Таллин»

История службы, а также список командиров кораблей проекта 1134Б «Беркут-Б» за время несения их службы в рядах ВМФ СССР и России.

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Николаев»

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Николаев»

БПК пр.1134Б «Николаев»

Головной корабль проекта 1134Б, был зало­жен 25 июня 1968 года на стапеле Судостроительного завода имени 61 Коммунара (заводский номер С-2001). Включен в списки кораблей ВМФ СССР 13 августа 1969 года и 19 декабря 1969 года торжественно спущен на воду.

После достройки на плаву и проведения заводских и государственных испытаний, 2 октября 1971 года на «Николаеве» был поднят Военно-Морской флаг. На церемонии присутствовал командующий Краснознамен­ным Черноморским флотом адмирал В.С.Сысоев.

После доводки корабля 31 декабря 1971 года он был принят в состав ВМФ СССР и определен 8.02.1972 г. в состав КЧФ.

С 11.03.72 г. приказом Главкома ВМФ №091 определен в состав 70 БрПК 30 ДиПК ЧФ. Со сдачей корабля приступили к отработке курсовых задач в сроки, предусмотренные курсами боевой подготовки.

С 5.11.72 г. по 1976 г. корабль проходил службу на Средиземном море и в Атлантике, заходил с визитами в порты Тартус (Сирия) и Дубровник (Югославия). В июне 1975 г. на его борту случилась трагедия — при выполнении полетов потерпел катастрофу корабельный вертолет Ка-25, в которой погибли оба члена экипажа.

В 1976-78 гг. корабль проходил текущий ремонт на заводе им.61 Коммунара в Николаеве. Были заменены ГТУ М5 на М-5Е, проведена модернизация УЗРК «Шторм».



В 1979— 1980 гг. — БС в Средиземном море. В марте 1981 г. при проведении противолодочных учений буксируемое тело ГАС «Вега» зацепило ПА и было повреждено. «Николаев»готовился в поход на Кубу, поэтому на него установили ГАС с «Азова». В апреле — официальный визит в Гавану. Старший похода — вице-адмирал В.А.Самойлов. 1 июля 1981 года начальник ГШ ВМФ СССР адмирал флота Г.М.Егоров посетил ко­рабль и совершил на нем выход в полигон боевой подготовки в районе Севастополя.

С 25.08.1982 г. корабль — в составе 21 ВрПК 30 ДиПК. В 1982-83 гг. деловые заходы в Варну и Бургас (Болгария). Перед переходом на Тихий океан на корабле были установлены салютные орудия 21-КМ-45-мм позади ПУ Б-192.

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Николаев»

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Николаев»

1983 года по 28 февраля 1984 г. отряд боевых кораблей под флагом командира 10 ОПЭСК вице-адмирала Р.Л.Дымова совершил межокеанский переход в Индийский океан, с заходом во Владивосток. В том же году участвовал в поисковой противолодочной операции в Охотском море, совместно с ТАВКР «Новороссийск», БПК «Василий Чапаев», СКР «Сторожевой», ПЛАТ «К-242» и «К-535», ПА «Б-855», «Б-229» и «Б-404», корабельными вертолетами Ка-27ПЛ с ТАВКР и самолетами Ту-142 и Ил-38.

С 1.03.85 г. выполнял боевые задачи на Тихом океане, 16 июля 1986 г. в ходе командно-штабных учений 10 ОПЭСК в Японском море, БПК «Николаев» столкнулся с БПК «Строгий» (без жертв) и встал на ремонт, после чего в мае-июле 1987 г.  совершил благополучный переход в Севастополь и встал на капитальный ремонт 11 ноября того же года.

К сожалению, капитальный ремонт превратился в непрекращающуюся отстойку, а затем, в связи с недостатком финансирования, закончился исключение из списков флота, 30.09.1992.

31 декабря 1992 года БПК «Николаев» окончательно расформирован при 80-процентной готовности. 10 августа 1994 года его корпус был уведен буксирами на слом в Индию.

Бортовые номера БПК «Николаев»: 538 (1972 г.), 539 (1973 г.), 155 и 521 (1974 г.), 523, 526 и 539 (1975 гг.), 597 (1979 гг.), 741 (1979-80 гг.), 155 (1980 г.), 155 (1980 г.), 701 и 703 (1983 г.), 700 (1984 г.), 535 (1985-86 гг.), 582, 701 (1987 г.).

В разные годы кораблем командовали:

  • капитан 2 ранга Ю.А.Стадниченко
  • капитан 3 ранга К.М.Бурковский
  • капитан 3 ранга Ю.И.Ламзин
  • капитан 3 ранга А.Васильев
  • капитан 3 ранга В.И.Куренков
  • капитан 3 ранга В.Н.Баранов
  • капитан 2 ранга В.Е.Ионов
  • капитан 3 ранга Н.А.Назаров
  • капитан 2 ранга Г.Н.Тимошинов (с 1988 г.).
Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Очаков»

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Очаков»

БПК пр.1134Б «Очаков»

Закладка корабля состоялась 19 декабря 1969 года на стапеле Судостроительного завода имени 61 Коммунара в Николаеве (заводский номер С-2002). Закладная доска корабля установлена лично Главноко­мандующим ВМФ СССР Адмиралом Флота Советского Союза С.Г.Горшковым.

Спуск на воду состоялся в октябре 1971 года, а 19 мая 1972 года был сформирован экипаж, который в марте того же года разместился на корабле. Швартовные испытания начались 10 ноября 1972 года, 28 июля 1973 года на «Очакове» подняли Военно-Морской флаг.

В марте 1974 г. «Очаков», еще не вступив в состав сил постоянной готовности, принял участие в учениях КЧФ, вступив в охранение ПКР «Москва».

C 1974 по 1990 г.г. решал различные учебные и боевые задачи на Средиземном и Черном морях, выполнив 9 боевых служб, посетив с визитами 14 портов Средиземного моря.  Принимал участие в учениях «Океан-75» (1975 г.), в поисковой операции 5 оперативной эскадры ВМФ «Удав» (1976 г.), показе корабля в Новороссийске военным атташе других стран (1979 г.).

Из нештатных ситуаций можно отметить срыв с направляющих зенитной ракеты (раскололась, но не взорвалась, 1982 г.) и случайный пуск 3-х реактивных снарядов в сторону г.Севастополя. 2 из них упали в воду, третий ранил рабочего на берегу (1985 г.).

В 1985 г. БПК «Очаков» «отличился», случайно выпустив в сторону Нахимов­ского района г.Севастополя 3 реактивных неуправляемых снаряда из ПУ ЗИФ-121. Корабль вернулся из полигона и встал к 12-му причалу лагом для погрузки боезапаса. С обращенного к городу борта были случайно выпущены (при проворачивании) оставшиеся в установке снаряды. Два снаряда упали в воду, а один попал прямо в «ПД-30», ранив при этом одного рабочего.

6 ноября 1977 года БПК «Очаков» награжден вымпелом Министра обороны «За мужество и воинскую доблесть».

В 1977, 1979 и 1986 годах БПК «Очаков» объявлялся лучшим кораблем ВМФ СССР.

С 1990 г. корабль встал на капитальный ремонт и модерниза­цию под новые виды вооружений на «Севморзаводе» в Севастополе. 9 февраля 1990 г. на корабле возник пожар продолжавшийся более 19 часов, однако судно удалось спасти.

В январе-июле 2005 года БПК «Очаков» был поставлен в док «Севморзавода», на нем была заменена большая часть ржавых конструкций набора и обшивки в районе днища и переменного пояса.

Бортовые номера БПК «Очаков»: 522 (1973 г.), 539 (1974-75 гг.), 526 (1975-76 гг.), 527 (1977 г.), 509 (1978 г.), 529 и 716 (1979 г.), 175 (1980 г.),530 (1977 и 1983 гг.), 745 (1979 г.), 703 (1986-87 гг.), (1988-89 гг.), 707 (с 1.05.1990 г.).

В разные годы кораблем командовали:

  • 1972-1975 гг. — капитан 2 ранга И.В.Касатонов
  • 1975-1977 гг. — капитан 3 ранга В.Л.Шепелев
  • 1977-1980 гг. — капитан 3 ранга А.А.Рыженко
  • 1981 гг. — капитан 3 ранга В.П.Свиридов
  • 1985 гг. — капитан 2 ранга Н.Н.Жебрак
  • 1985-1988 гг. — капитан 2 ранга Е.В.Орлов
  • 1988-1990 гг. — капитан 2 ранга В.В.Шевченко
  • 1990-1992 гг. — капитан 2 ранга В.П.Савватеев
  • 1992-1997 гг. — капитан 2 ранга А.К.Фармазов
  • 1997-1999 гг. — капитан 2 ранга А.М.Железняков
  • 1999-2002 гг. — капитан 2 ранга Е.Г.Крылов
  • С 2002 г. — капитан 1 ранга Е.Г.Шевченко.
Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Керчь» в доке

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Керчь» в доке

БПК пр.1134Б «Керчь»

БПК «Керчь» был включен в состав кораблей ВМФ СССР 25 декабря 1969 года, заложен 30 апреля 1971 года (заводский номер С-2003), и спущен на воду 21 июля 1972 года. Военно-Морской флаг поднят 25 декабря 1974 года и этот день объявлен общекорабельным праздником, в этот же день БПК включен в состав 70 БрПК ЗОДиПК КЧФ.

В 1976 г. в первой боевой службе БПК обозначал военное присутствие СССР в восточном Средиземноморье во время агрессии Израиля против Ливана, после возвращения в Севастополь, с 1 декабря 1977 года по 28 июня 1978 года и с 3 мая по 15 октября 1979 года, снова боевая служба в Средиземном море.

16 октября 1981 года заместитель МО СССР Маршал Советского Союза К. С. Москаленко на борту «Керчи» совершил выход в полигон боевой подготовки в районе Севастополя. В 1982 г. учавствовал в учениях «Щит-82», с 3 по 20 сентября 1983 года — в учениях КЧФ в районе Керченского пролива под флагом Главкома ВМФ СССР, с 12 по 21 марта 1984 года БПК «Керчь» участвовал в учениях «Союз-84», а с 9 по 1 августа 1984 года осуществил официальный визит в порт Варна (Болгария).

После этого визита с кораблем произошел чрезвычайно серьезный инцидент. Один из мичманов, перед выходом в обратный путь, провернул главные механизмы, не проверив наличие масла, в результате главная энергетическая установка корабля была выведена из строя. Последовал длительный ремонт на «Севморзаводе», однако, это по большому счету, корабль спасло в 1990-ые, ведь неспокойную для страны пору он встретил относительно «свежим». Из-за ремонта и модернизации, включавшей замену турбины, установку новых УРК-5 «Раструб» и УЗРК «Шторм-Н», а также новейшую станцию РЛС «Подберезовик», БПК «Керчь» вышел в плавание только в 1988 г.

С 23 июня по 2 июля 1989 года состоялся официальный визит корабля в порт Стамбул, а с 11 по 15 августа 1989 года — официальный визит в Варну.

С 25 мая по 25 октября 1991 г. БПК «Керчь» ходил в последнюю боевую службу под флагом СССР, а затем, 4 по 16 февраля 1992 г. был флагманом Средиземноморской эскадры и участвовал в совместных учениях с кораблями 6-го флота США.

1 марта 1993 г. при выполнении швартовки корабль врезался в бетонную стенку причала кормой и встал на ремонт. Тем не менее в том же году успел ещё раз сходить в боевую службу и даже завоевать Приз ГК ВМФ РФ по ракетной подготовке.

БПК «Керчь» в Черном море

БПК «Керчь» в Черном море

В 1994 г. БПК «Керчь» обеспечивал безопасность во время визита Президента РФ Б.Н.Ельцина в Грецию, с 18 по 22 августа 1996 г. заходил с визитом в Варну, а в ноябре 1998 г. (под флагом заместителя командующего ЧФ контр- адмирала А.В.Ковшаря), с официальным визитом во Францию (Канны) и Италию (Мессина).

В 2005 г. корабль прошел текущий ремонт на Новороссийском судоремонтном заводе, в процессе которого был заменен один из турбо­генераторов, устранено биение левой валолинии, выполнен ряд корпус­ных работ, отремонтирована донно-забортная арматура.

В 2006 БПК прошел докование в Севастополе на «Севморзаводе». Там же был выполнен ремонт РЛС МР-700 «Подберезовик».

За время нахождения в составе сил постоянной готовности кораблем пройдено более 180 000 миль. В 1978 году БПК «Керчь» был награжден призом ГК ВМФ СССР по ракетной подготовке, а в 1979 году отмечен вымпелом МО СССР «За мужество и воинскую доблесть». В 1980 году корабль награжден переходящим Красным знаменем Военного совета КЧФ, в 1993 г. взял приз ГК ВМФ РФ по ракетной подготовке.

Носил бортовые номера: 524 (1974 г.), 529 (1975-76 гг.), 534 (1977 г.), 703 (1978 и 1985 гг.), (1979-80 гг.), 539 (1986 г.), 708 (1987-89 гг.), 717 (1989 г.), 711 (1990 г.), 713 (2000 г.).

В разное время кораблем командовали:

  • капитан 3 (2) ранга Ю.Г.Гусев
  • капитан 3 (2) ранга В.Гришанов (1979 г.)
  • капитан 2 ранга Нягу (1981 г.)
  • капитан 3 (2) ранга А.В.Ковшарь (05.1982- 1984 гг.)
  • капитан 2 ранга Е.В.Орлов (1984-86 гг.)
  • врио — капитан 3 ранга К.Клепиков (1986 г.)
  • капитан 2 ранга Г.Шевченко (1986-87 гг.)
  • капитан 2 ранга А.И.Павлов (1987-89 гг.)
  • капитан 2 ранга Авраменко (04.1993 г.)
  • капитан 2 ранга А.Е.Демиденко
  • капитан 2 ранга С.Б.Зинченко (1997 г.)
  • капитан 2 (1) ранга О.Игнасюк
  • капитан 1 ранга О.Пешкуров (с конца декабря 2006 г.).
Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Азов»

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Азов»

БПК пр.1134Б «Азов»

БПК «Азов» заложен 21.06.1972 г. на стапеле завода им.61 Коммунара в Николаеве. Спущен на воду 14.09.1974 г. 21.06.1975 г. на корабле был поднят Государственный флаг СССР.

10 мая 1977 г. БПК убыл в Николаев для установки комплекса УМРК С-300Ф, в испытаниях которого корабль был задействован до декабря 1980 г.

В мае 1985 г. корабль выполнил программу летно-конструкторских испытаний ЗРК «Шторм-Н», также был задействован в отработке стрельб УМРК С-300Ф по нескольким ракето-мишеням на высотах от 3 до 50 метров.

10-17.03.1986 г. «Азов» в составе 30 ДиНК участвовал в проверке главной ин­спекции МО СССР по выполнению боевых упражнений ПТ-2, РС-70ПХ, АС-70ПХ. Из-за сброса «высокого» напряжения АРЛС «Турель» правого борта артиллерий­ский комплекс АК-726 не смог выполнить артиллерийскую стрельбу на самоуправ­лении по РМ-35, за что получил оценку «неудовлетворительно». Общая инспек­торская оценка — «неудовлетворительно».

с 4 по 14.06.1986 г. принимал участие в штабных учениях кораблей 5-й флотилии с выходом в Средиземное море. Задачу выполнил с оценкой «отлично». 14-17.09.1987 г. повторная проверка главной инспекцией МО СССР. В ходе проверки проводились учения двухстороннего встречного боя в составе КПУГ 21 БрПК и выполнение опытовой ракетной стрельбы РС-70 по 7 ракето-мишеням, которые совершали «звездный налет» на ордер кораблей. В результате применения УМРК 4 мишени были уничтожены. По итогам 1987 г. БПК был признан лучшим кораблем флота по ПВО, ракетной, артиллерийской и противолодочной подготовкам.

20.01-16.06.1988 г. выполнял задачу по несению боевой службы в Средиземном море. Во время БС принимал участие в учении «Осень-88»,с дружественными визитами посетил порты Тартус (Си­рия) и Триполи (Ливия). Последний заход осуществлялся под флагом главноко­мандующего ВМФ СССР адмирала флота В.М.Чернавина.

В 1989 году «Азов» завоевал Приз Главкома ВМФ СССР по ракетной подготовке. с 28 мая по 25 декабря 1990 г. выполнял задачу по несению боевой службы в Средиземном море. Под флагом командующего 5 ОПЭСК контр-адмирала Горбунова совершил визит в порт Тартус (Сирия), а с 25 июня по 1 июля 1990 года побывал в кубинском порту Гавана.

С 27 мая по 3 июня 1991 г. снова БС в Средиземном море, с 27 ноября 1992 по 8 ноября 1993 гг. БПК  «Азов» принимал участие в выпол­нении специальных задач при объявлении чрезвычайного положения в Абхазии. В 1994 году БПК «Азов» завоевал приз ГК ВМФ РФ по ракетной подготовке. Принял участие в параде в честь 300-летия флота России.

12.06.1997 г. состоялась церемония спуска флага ВМФ СССР и подъема Андреевского флага ВМФ России. Вскоре последовало решение о сдаче корабля на слом в связи с «нецелесообразностью ремонта и утратой первоначальных тактических характе­ристик». 1.11.1998 г. «Азов» вывели из состава ВМФ, а 10.12.1998 г. в соответствии с приказом командующего Черноморским флотом, на нем торжест­венно спустили Андреевский флаг. Имя «Азов» было передано БДК пр. 775, входящего в состав 30 ДиНК ЧФ РФ.

На проданном с аукциона и стоящем на разборке «Азове» 21.03.2000 г. возник сильный пожар, который удалось ликвидировать к утру 22 марта. Пожарные предотвратили взрыв остатков ГСМ и возможность экологического загрязнения бухты мазутом. Вскоре после пожара началось быстрое срезание остатков надстроек «Азова», а сам кор­пус был отбуксирован в устье Черной речки и там окончательно утилизирован.

Носил бортовые номера: 532 (с постройки), 717 (в процессе службы), 701 (последний бортовой номер).

В разное время кораблем командовали:

  • капитан 3 ранга А.А.Лысенко (10.1974- 08.1979 гг.)
  • капитан 3 ранга Волобуев (1979 г.)
  • капитан 3 ранга В.Васюков
  • капитан 3 ранга Зайков
  • капитан 3 ранга Михеев
  • капитан 2 ранга А.Челпанов (01.1990 г.)
  • капитан 2 ранга А.К.Фармазов (06.1991-1992 гг.)
  • капитан 2 ранга А.Василяускас (09.1995 г.)
  • капитан 2 ранга А.Богданов (12.1998 г.).
Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Петропавловск»

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Петропавловск»

БПК пр.1134Б «Петропавловск».

БПК «Петропавловск» пр. 1134Б включен в состав ВМФ СССР 4 января 1972 года и 9 сентября 1973 года заложен под заводским номером С-2005 на николаевском ССЗ имени 61 Коммунара. Спуск на воду состоялся 22 ноября 1974 года и 29 декабря 1976 года корабль вступил в строй. После приемки БПК от промышленности на нем выпол­нялись работы по переоборудованию ангара под перспективный вертолет и уста­новки системы автоматизированного привода вертолета «Привод-СВ». С 5 февраля года БПК «Петропавловск» включили в состав Краснознаменного Тихооке­анского флота.

В конце 1977 г., он совместно с ПКР «Москва» вышел в Средиземное море для выполнения задач боевой службы, с последующим переходом к месту постоянной дислокации. Переход не состоялся: ошибочные действия личного состава носовой батареи ЗУР привели к включению орошения погреба №4 и выводу из строя всего комплекта ЗУР В-611 носового «Шторма». Корабль был вынужден возвратиться в базу для смены боезапаса.

С 24 февраля по 3 июля 1979 года «Петропавловск» в сос­таве ОБК совершил переход из Севастополя во Владивосток вокруг Африки с несе­нием боевой службы в Индийском океане.

С 24.04.1979 г. «Петропавловск» определен в состав 175 БрРК 10 ОПЭСК КТОФ. По пути корабль совершил с 30.03 по 3.04 деловой заход в Луанду (Ангола), затем с 14.04 по 20.04 — в Мапуту (Мозамбик), с 26.04 по 28.04 — в Порт-Луи (Маврикий) и с 26.05 по 2.06 — в Аден (НДРЙ). По итогам боевой и политической подготовки за 1979 г. экипаж БПК добился лучших успехов и был объявлен отличным.

В 1980 г. его экипаж выступил инициатором социалистического соревнования в ВМФ, был награжден вымпелом МО СССР «За мужество, воинскую доблесть и высокую морскую выучку проявленные на учениях» и занесен на Доску почета передовых частей и кораблей социалистического соревнования СА и ВМФ.

В 1981 и 1982 гг. корабль привлекался к БС в Индийском океане. В 1983 году БПК принимал участие в опытовом учении ПВО ТОФ по отражению одновременного удара 5 крылатых ракет «противника». Все КР были поражены. В том же году под командованием капитана 2 ранга А.М.Клименка в течение 54 суток находится у острова Монерон — с корабля осуществлялось руководство подъемом со дна моря обломков сбитого южнокорейского «Боинга» рейса №007 и охраны района работ.

В 1983 году завоевал еще один приз Главкома по ПВО. В 1984 году впервые в ВМФ СССР БПК выполнил опытовую стрельбу по трем скоростным мишеням КСР-5НМ с интервалом пуска ЗУР 15 сек., все мишени были поражены.

В 1984 году «Петропавловск» получил призы главнокомандующего ВМФ по зенитно-ракетной и противолодочной подготов­ке, а по итогам года его объявили лучшим надводным кораблем ВМФ СССР по ПВО и ПЛО.

В 1985 г. — боевая служба в Индийском океане. С 9 октября 1986 года по 12 февраля 1990 года прошел средний ремонт и модерни­зацию во Владивостоке на «Дальзаводе» имени 50-летия СССР.

В 1993 году «Петропавловск» дважды выходил в Восточно-Китайское и Южно- Китайское моря для защиты судоходства и обеспечения возвращения во Владивосток буксира «Фотий Крылов», также способствовал освобождению от захвата пиратами теплохода «Иван Крамской».

30.08.1994 г. БПК был переподчинен в состав 44 БрПК, сформированной на основе 48 ДиПК и 201 БрПК, с дислокацией в бухте Золотой Рог.

После исключения корабля из боевого состава ВМФ предполагалось переоборудовать его в учебный (для замены УК «Боро­дино»), поскольку он содержался в идеальном состоянии. Однако, в связи с отсутствием финансирования «Петропавловск» в 1996 году разо­ружили, а 26.02.1997 г. исключили из состава ВМФ России. Корабль сдали в ОФИ для демонтажа и реализации, а затем продали для разделки на металл в Индию.

Носил бортовые номера: 536 (1976 г.), 527 (1977 г.) 732 (1978 г.), 565 (1985 г.), 561 (1990-93 гг.), 516 (с 1993г.).

В разное время кораблем командовали:

  • капитан 2 ранга А.А.Колесников, капитан 2 ранга А.Е.Лысенко (1979 г.)
  • капитан 3 ранга А.С.Кузьмин (1979-1982 гг.)
  • капитан 2 ранга А.М.Клименок (1982-1984 гг.)
  • капитан 1 ранга С.Л.Блюмин
  • капитан 2 ранга В.Чепарский
  • капитан 2 ранга Е.В.Яковлев.
Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Ташкент»

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Ташкент»

БПК пр.1134Б «Ташкент»

Корабль включен в списки ВМФ 5 июля 1974 года и 22 ноября 1974 года заложен на ССЗ имени 61 Коммунара в Николаеве (заводский номер С-2006), спущен на воду в ноябре 1975 года. Вступление в строй состоялось 31 декабря 1977 г. 17 февраля 1978 г. года БПК «Ташкент» приказом ГК ВМФ включен в состав КТОФ, но временно корабль был переподчинен приказом командующего ЧФ в состав 11 БрПК 30 ДиПК ЧФ.

24 февраля 1979 года вышел из Севастополя и на переходе во Владивос­ток совершил деловые заходы: в порт Накала (Мо­замбик) и порт Виктория (Республика Сейшельские острова).

С 24.04.1979 г. включен в состав 175 БрРК 10 ОПЭСК. С 13 мая 1979 года корабль передан в состав 8 ОПЭСК ВМФ для несения боевой службы в Индийском океане.

В 1980 году приказом ГК ВМФ ударная группа в составе БПК «Ташкент», «Маршал Ворошилов» и СКР «Грозящий» объявлена лучшей в ВМФ по нескольким видам боевой подготовки. БПК «Ташкент» удостоен приза ГК ВМФ и объявлен «Отличным кораблем». В 1981 г. первый заместитель начальника ПУ КТОФ контр-адмирал А.М.Славский вручил экипажу «Ташкента» переходящее Красное знамя Приморского крайкома КПСС, крайисполкома и крайкома ВЛКСМ.

В 1982 году корабль под командованием капитана 2 ранга В.Ф.Еловского успешно выполнил задачи БС в Индийском океане и подтвердил звание «Отличный». В 1983 году БПК (совместно с «Петропавловском» и «Таллином») нес БС в Индийском океане и посетил порт Аден. Командование и личный состав кораблей продемон­стрировали героический труд, находясь в длительном штормовом плавании и непре­рывном дежурстве, но при этом проявляли исключительное понимание текущего момента — не жалуясь на трудности, поддерживали корабли в постоянной боевой готовности. В том же году корабль участвовал в опытовом учении флота по ПВО по отражению одновременного удара 5 крылатых «противника». Все цели были поражены.

В 1984 г. при стрельбе ракето-торпедами не сошла с направляющих ракета, резервная цепь стрельбы не сработала, создалась угроза взрыва аккумуляторного отсека в торпеде и пожара. Благодаря смелым, грамотным и решительным действиям флагманского специалиста эскадры капитана 2 ранга В.Сивцова взрыв был предотвращен.

В 1984 г. «Ташкент» привлекался к несению БС в Индийском океане, с 29.03 по 16.04.1985 г. корабль принимал участие в масштабных учениях Тихоокеанского флота, в ходе которых от­рабатывался комбинированный удар по Перл-Харбору, производилась поисковая опе­рация в Филиппинском море с целью выявления позиций американских подводных лодок, отра­батывался встречный бой с ракетными кораблями «противника» в проливе Лаперуза.

БПК «Ташкент» при разборке на металл

БПК «Ташкент» при разборке на металл

С 15 по 17 октября 1987 г. было проведено первое совместное советско-северо-корейское учение сил Тихоокеанского флота и Восточного флота ВМС Корейской Народной Армии по теме «Разгром десантного отряда на переходе морем» под руко­водством командующего Тихоокеанским флотом адмирала В.В.Сидорова. В том же году «Ташкент» выполнял задачи БС в Индийском океане.

В 1988 г. «Ташкент» в последний раз нес БС в Индийском океане. Предполагалась модернизация корабля по пр. 11346. БПК возвратился на Черное море для прове­дения капитального ремонта и перевооружения на ССЗ имени 61 Коммунара. В Нико­лаев корабль прибыл 20 декабря 1989 года.

После распада СССР финанси­рование ремонта прекратилось и к 3 июля 1992 года БПК «Ташкент» разоружили и исключили из состава ВМФ РФ. Расформирован корабль был 29 октября того же года и 10 августа 1994 года уведен на буксире в Индию для разделки на металлолом.

Носил бортовые номера: 528 (1978 г.), 705 (1979 г.), 716 (1979 г.), 573, 556, 516 (1988 г.).

В разное время кораблем командовали:

  • капитан 2 ранга Е.Д.Здесенко
  • капитан 2 ранга В.Ф.Еловский
  • капитан 1 ранга Морозов
  • капитан 2 ранга Н.Малкин.

БПК пр.1134Б «Таллин»

БПК «Таллин» включен в списки ВМФ СССР 7 мая 1975 года и 5 ноября 1975 года заложен на ССЗ имени 61 Коммунара в Николаеве, строительный номер С-2007. Спуск на воду состоялся ровно через год — 5 ноября 1976 года, а 17 ноября 1979 года корабль вышел в море на государственные испытания. Военно-Морской флаг впервые поднят на корабле 23 февраля 1980 г.

БПК «Таллин» стал первым кораблем в серии, получившим на вооружение универсальный ракетный комплекс «Раструб»

28 мая 1980 года «Таллин» покинул Севастополь, направляясь на боевую службу в Среди­земное море. Предполагалось перевести «Таллин» во Владивосток по Северному морскому пути, но в итоге БПК убыл обычным маршрутом.

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Таллин»

Большой противолодочный корабль проекта 1134Б «Таллин»

В 1981 году корабль успешно выполнил задачи боевой службы в Индийском океане и с 13 по 17 декабря БПК «Таллин» вместе с СКР «Летучий» совершил официальный визит в порт Мапуту (Мозамбик), а также посетил с деловыми визитами порты Аден, Виктория и Мапуту.

В 1982 году БПК «Таллин» вновь вышел на БС в Индийский океан и посетил с деловым заходом порт Виктория на Сейшельских островах. В Виктории десантный взвод с «Таллина» обеспечивал суд над взятыми в плен при попытке переворота наемниками. В 1983 году корабль находился на БС, посетил порты Аден и Виктория. Официальный визит БПК «Таллин» под флагом командующего эс­кадрой ВМФ контр-адмирала Ф.Н.Громова в порт Массауа (Эфиопия) состоялся с 16 по 20 февраля 1984 г. В октябре того же года БПК «Таллин», эскортируя ТАВКР «Минск», находился в районе Дананга и участвовал в советско-вьетнамских учениях по высадке десанта. Отрядом советских кораблей командовал вице-адмирал Н.Я.Ясаков.

С 1.03.1985 г. корабль был переподчинен в состав 183 БрПК. В августе 1985 года отряд кораблей эскадры в составе БПК «Таллин», СКР «Порывистый» и «Рьяный» под командованием вице-адмирала Н.Я.Ясакова посетил с официальным визитом северокорейский порт Вонсан. Второе совместное учение Тихоокеанского флота и ВФ ВМС КНА на тему «Развертывание ПЛ в условиях минной и противолодочной опасности и нанесе­ние совместных ударов корабельным группировкам противника» прошло с 13 по 16 октября 1987 г. Этим учением уже руководил командующий ВФ ВМС КНА вице-ад­мирал Квон Сан Хо, а заместителем руководителя по силам ТОФ был контр-адмирал Б.Ф.Приходько.

В апреле 1988 года КПУГ в составе БПК «Маршал Ворошилов», «Таллин», СКР «Рьяный» и «Горделивый» во взаимодействии с АПЛ «К-436» и авиацией ПЛО осу­ществили вывод в район боевого дежурства РПКСН «К-479». Затем отряд кораблей провел контрольный поиск иностранных субмарин вдоль Курильской гряды.

С 25 по 29 октября 1988 г. боевые корабли в составе БПК «Таллин», СКР «Горделивый», «Рьяный» и ракетных катеров «Р-76», «Р-83», «Р-229», «Р-230» приняли участие в третьем совместном учении с силами Восточного флота Северной Кореи под руководством командующего ВМФ КНДР адмирала Ким Ир Чхоля. В ходе учения корабли посетили порт Начжин.

В сентябре 1989 г. проведено четвертое (и последнее) совместное учение с КНДР на тему «Ведение совмест­ных боевых действий по разгрому корабельных группировок противника при защите морских коммуникаций».

В 1990 г. «Таллин» был поставлен в ремонт на «Дальзавод». После полутора лет работ ремонт фактически был заморожен из-за отсутствия денег, которые отпус­кались только на обеспечение стоянки.

В сентябре 1992 года корабль получил новое имя — «Владивосток». И хотя ремонт был завершен на 70 процентов, больше средств на его продолжение не было. Предлагалось переоборудовать корабль в учебный, но в итоге «Владивосток» вывели из состава флота и продали на слом в Индию в 1994 году.

Носил бортовые номера: 547 (1985 г.), 711, 531 (1989 г.), 730.

В разное время кораблем командовали:

  • капитан 2 ранга Ю.Г.Устименко
  • капитан 3 ранга В.В.Кобелев
  • капитан 2 ранга В.П.Вороков
  • капитан 2 ранга С.Журавлев
  • капитан 2 ранга Н.Нагервадзе.

Источник: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет