Сайт рекомендован для аудитории 16+

Боевая тяжёлая машина пехоты БТМП-84 (Украина)



Общий вид боевой тяжёлой машины пехоты БТМП-84. Тот же танк Т-84, но с отделением для десанта

Общий вид боевой тяжёлой машины пехоты БТМП-84. Тот же танк Т-84, но с отделением для десанта

История создания тяжелой БМП БТМП-84

Боевая тяжёлая машина пехоты БТМП-84 — очередная попытка решить классическую проблему современного боя. Танки уязвимы без поддержки пехоты, а пехота не успевает за танками. Частично решает эту проблему такой класс машин как БМП — бронированная машина способная (в теории) идти с десантом сразу за танками. Танки прикрывают БМП огнем, а БМП при необходимости «выпускает» десантников, прикрывающих танки. Проблема в том, что бронирование БМП не идет ни в какое сравнение с танковым, соответственно на практике, в условиях реального боя, следовать прямо за танками классическая боевая машина пехоты не может.

В конце 1990-х, начале 2000-х г.г., конструкторы украинского «Харьковского КБМ им.Морозова», вели работы по созданию принципиально новой машины, сочетающей свойства танка и классической БМП, а в перспективе позволяющей заменить обе машины одной платформой, то есть отказаться от оснащения воинских подразделений танками и боевыми машинами пехоты по отдельности.

За основу БТМП-84 взята база украинского основного танка Т-84 находящегося в серийном производстве в Харькове на заводе имени Малышева. Ходовая часть танка увеличена на один опорный каток, а корпус стал несколько длиннее, чем у оригинальной машины, что позволило разместить в кормовой части танка десантное отделение рассчитанное на 5 бойцов. Силовая установка БТМП-84 перекомпонована по сравнению с Т-84 таким образом, чтобы у десанта появилась возможность покидать машину сзади через проход вдоль МТО, примерно также, как это было реализовано на израильской БМП «Ахзарит».

Так как машина БТМП-84 рассматривалась конструкторами в первую очередь как экспортная, первый показ публике полноразмерного макета состоялся весной 2001 года на выставке вооружений в Абу-Даби (ОАЭ), а затем в Анкаре (Турция), однако серьезных заказчиков не заинтересовала, не смотря даже на заверения конструкторов, что модернизации по схеме БТМП-84 могут быть подвергнуты уже отслужившие срок серийные танки семейства Т-80/84, а также устаревшие Т-54/55, Т-62, Т-64 советского производства. При этом в рамках такой модернизации машины получат современные силовую установку и комплекс вооружения.

Вероятно, причиной отсутствия заказов и фактически свертывание работ по БТМП-84 на Украине в том же году, было, с одной стороны, отсутствие в конструкции машины подлинных инноваций (как уже отмечалось, нечто подобное в Израиле проделывали за 20 лет до харьковчан), а с другой — некоторая «неполноценность» «универсальной» машины — все-таки 5 десантников это даже не полноценное боевое отделение, соответственно на роль подлинной БМП, тяжелая боевая машина пехоты БТМП-84 не тянет. При этом «пострадала» и «танковая» часть машины — ведь боекомплект 125-мм пушки машины был уменьшен почти в два раза.

Характеристики боевой тяжёлой машины пехоты БТМП-84

Боевая тяжёлая машина пехоты БТМП-84 (Украина)
Страна: Украина
Тип: тяжелая БМП
Дата выпуска: 2001 г.
Длинна: Предположительно 7550 мм по корпусу (10800 мм с пушкой вперед)
Ширина: 3,78 м
Высота: 2,22 м
Броня, лоб: Комбинированная с керамическим наполнителем, эквивалент стали неизвестен, соответствует броне танка Т-84
Броня, борт: Также.
Броня, башня: Также.
Экипаж: 3 человека + 5 десантников
Двигатель: 1x дизельный 6-цилиндровый? жидкостного охлаждения 6ТД-2, мощностью 1200 л.с.
Дальность хода: 450 км
Максимальная скорость: 70 км/ч
Масса:48,6 тонн
Вооружение:
  • 1x 125-мм пушка КБАЗ (28 выстрелов в автомате заряжания)
  • 1x 7,62-мм спареный пулемет ПКТ
  • 1x 12,7-мм пулемет НСВТ
  • 12x дымовых гранатометов ГПД

Конструкция тяжелой БМП БТМП-84

БТМП-84 создана на основе шасси основного танка Т-84У, удлинение ходовой части которого на один опорный каток в сочетании с перекомпоновкой двигателя, позволило оборудовать в задней части машины десантное отделение на 5 человек с возможностью посадки и высадки через корму. Для погрузки и высадки десанта имеются открывающаяся влево дверца с выдвижной лесенкой в корме и подъёмный люк над ней, а также дополнительные люки в крыше десантного отделения.

Тяжелая БМП сохранила весь состав вооружения танка Т-84У, однако боекомплект 125-мм гладкоствольной пушки уменьшен до 28 зарядов (т.е. непосредственно находящиеся в автомате заряжания), а в бортах десантного отделения появились две амбразуры предусматривающие возможность ведения огня из личного оружия десанта.



Экипаж новой БМП, как и у танка, составляет 3 человека, силовая установка БТМП-84 повторяет танковую, но несколько смещена внутри корпуса, чтобы освободить больше места для десанта.

Общий вид боевой тяжёлой машины пехоты БТМП-84. Тот же танк Т-84, но с отделением для десанта

Задняя часть БТМП-84, видная распашная дверь для выхода/посадки десанта

Источник: armedman.ru, Автор: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии