Сайт рекомендован для аудитории 16+

Японский флот в битве у острова Мидуэй (5 июня 1942 года)



Содержание

Списочный состав и командиры судов Объединенного флота Японии

1-й флот, командующий Адмирал Исороку Ямамото, флагман «Ямато»

1-я дивизия линейных кораблей, адмирал Ямамото

  • Линкор «Ямато», капитан 1 ранга Гихати Такаянаги
  • Линкор «Нагато», капитан 1 ранга Хидэо Яно
  • Линкор «Муцу», капитан 1 ранга Тэйдзиро Ямадзуми

Авианосная группа, капитан 1 ранга Каору Умэтани

  • Легкий авианосец «Хосё» (8 бомбардировщиков), капитан 1 ранга Умэтани
  • Эсминец  «Юкадзэ», капитан 3 ранга Сидзука Кадзимото

Специальное соединение, капитан 1 ранга Каку Харада

  • Гидроавиатранспорт «Тиёда», капитан 1 ранга Харада
  • Гидроавиатранспорт «Ниссин», капитан 1 ранга Кацуми Комадзава

Силы охранения, 3-я эскадра эскадренных миноносцев контр-адмирала Синтаро Хасимото

  • Легкий крейсер «Сэндай» (флагман), капитан 1 ранга Нобуэ Морисита
  • Эсминец «Фубуки», капитан 2 ранга Сидзуо Ямасито (11-й див., кап. 1 ранга Киитиро Содзи)
  • Эсминец  «Сираюки», капитан 2 ранга Таро Сугахара (11-й див., кап. 1 ранга Киитиро Содзи)
  • Эсминец  «Хацуюки», капитан 3 ранга Дзюннари Камиура (11-й див., кап. 1 ранга Киитиро Содзи)
  • Эсминец  «Муракумо», капитан 2 ранга Хидэо Хигаси (11-й див., кап. 1 ранга Киитиро Содзи)
  • Эсминец  «Исонами», капитан 2 ранга Рёкити Сугама (19-й див., кап. 1 ранга Рандзи Оэ)
  • Эсминец  «Уранами», капитан 2 ранга Цутому Хагё (19-й див., кап. 1 ранга Рандзи Оэ)
  • Эсминец  «Сикинами», капитан 2 ранга Акифуми Кавахаси (19-й див., кап. 1 ранга Рандзи Оэ)
  • Эсминец  «Аянами», капитан 2 ранга Эйдзи Сакума (19-й див., кап. 1 ранга Рандзи Оэ)

1-й отряд снабжения, капитан 1 ранга Оигэясу Нисиока

  • Танкер «Наруто», капитан 1 ранга Нисиока
  • Танкер «Тоэй Mapу»

Соединение прикрытия, командующий вице-адмирал Сиро Такасу, Алеутский район, флагман «Хюга»

2-я дивизия линейных кораблей, вице-адмирал Такасу.

  • Линкор «Xюга», капитан 1 ранга Тиаки Мацуда
  • Линкор «Исэ», капитан 1 ранга Исаму Такэда
  • Линкор «Фусо», капитан 1 ранга Мицуо Киносита
  • Линкор «Ямасиро», капитан 1 ранга Гувдзи Когурэ

Охранение, 9-я дивизия крейсеров, контр-адмирал Фукудзи Киси

  • Легкий крейсер «Китаками» (флагман), капитан 1 ранга Саидзи Норимицу
  • Легкий крейсер «Ои», капитан 1 ранга Оигэру Нарита
  • Эсминец  «Асагири», капитан 2 ранга Ниеабуро Маэкава (20-й див., кап. 2 ранга Юдзи Ямада)
  • Эсминец  «Югири», капитан 1 ранга Масаёси Мотокура (20-й див., кап. 1 ранга Юдзи Ямада)
  • Эсминец  «Сиракумо», капитан 2 ранга Тоедзи Хитоми (20-й див., кап. 1 ранга Юдзи Ямада)
  • Эсминец  «Амагири», капитан 1 ранга Буити Асида (20-й див., кап. 1 ранга Юдзи Ямада)
  • Эсминец  «Умикадзэ», капитан 2 ранга Нагахидэ Сугитани (24-й див., кап. 1 ранга Ясудзи Хираи)
  • Эсминец  «Ямакадзэ», капитан 2 ранга Суити Хаманака (24-й див., кап. 1 ранга Ясудзи Хираи)
  • Эсминец  «Кавакадзэ», капитан 2 ранга Кадзуо Вакабаяси (24-й див., кап. 1 ранга Ясудзи Хираи)
  • Эсминец  «Судзукадзэ», капитан 2 ранга Кадзуо Сибаяма (24-й див., кап. 1 ранга Ясудзи Хираи)
  • «Ариакэ», капитан 2 ранга Сойти Ёсида (27-й див., кап. 1 ранга Матакэ Есимура)
  • «Югурэ», капитан 2 ранга Киёси Камо (27-й див., кап. 1 ранга Матакэ Есимура)
  • «Сигурэ», капитан 2 ранга Нобору Сэо (27-й див., кап. 1 ранга Матакэ Есимура)
  • «Сирацую», капитан 3 ранга Киммацу Хасимото (27-й див., кап. 1 ранга Матакэ Есимура)

2-й отряд снабжения, капитан 1 ранга Мацуо Эгути

  • Танкер «Сан Клементе Mapу», капитан 1 ранга Эгути
  • Танкер «Тоа Мару»

1-е ударное авианосное соединение, вице-адмирала Тюити Нагумо, флагман «Акаги»

Авианосная группа, вице-адмирал Нагумо

1-я дивизия авианосцев, вице-адмирал Нагумо

  • Авианосец «Акати» (21 истребитель, 21 пикирующий бомбардировщик, 21 бомбардировщик-торпедоносец), капитан 1 ранга Таидзиро Аоки.
  • Авианосец «Кага»  (21 истребитель, 21 пикирующий бомбардировщик, 30 бомбардировщиков-торпедоносцев), капитан 1 ранга Дзисаку Окада

2-я дивизия авианосцев, контр-адмирал Тамон Ямагути, флагман «Хирю»

  • Авианосец «Хирю» (21 истребитель, 21 пикирующий бомбардировщик, 21 бомбардировщик-торпедоносец), капитан 1 ранга Томэо Каку
  • Авианосец «Сорю» (21 истребитель, 21 пикирующий бомбардировщик, 21 бомбардировщик-торпедоносец), капитан 1 ранга Рюсаку Янагимото

Группа поддержки, контр-адмирал Хироаки Абэ, флагман «Тонэ»

  • Тяжелый крейсер «Тонэ», капитан 1 ранга Тамэцугу Окада (8-я див.я крейс., контр-адмирал Абэ)
  • Тяжелый крейсер «Тикума», капитан 1 ранга Кэйдзо Комура (8-я див.я крейс., контр-адмирал Абэ)

3-я дивизия линейных кораблей, капитан 1 ранга Тамоцу Кома

  • Линкор «Xаруна», капитан 1 ранга Кома
  • Линкор «Кирисима», капитан 1 ранга Сандзи Ивабути

Охранение, 10-я эскадра эскадренных миноносцев, контр-адмирал Сусуму Кимура

  • Легкий крейсер «Нагара» (флагман), капитан 1 ранга Тосё Наои
  • Эсминец «Новаки», капитан 2 ранга Маготаро Кога (4-й див., кап. 1 ранга Косаку Орига)
  • Эсминец «Араси», капитан 2 ранга Ясумаса Ватанабэ (4-й див., кап. 1 ранга Косаку Орига)
  • Эсминец «Xагикадзэ», капитан 2 ранга Юити Шагами (4-й див., кап. 1 ранга Косаку Орига)
  • Эсминец «Майкадзэ», капитан 2 ранга Сэйдаи Накасуги (4-й див., кап. 1 ранга Косаку Орига)
  • «Кадзагумо», капитан 2 ранга Масаёси Ёсида (10-й див., кап. 1 ранга Тосё Абэ)
  • «Югумо», капитан 2 ранга Оигэо Сэмба (10-й див., кап. 1 ранга Тосё Абэ)
  • «Макигумо», капитан 2 ранга Исаму Фудзита (10-й див., кап. 1 ранга Тосё Абэ)
  • «Уракадзэ», капитан 2 ранга Нагаёси Сираиси (11-й див., кап. 1 ранга Масаюки Китамура)
  • «Исокадзэ», капитан 2 ранга Сунити Тосима (11-й див., кап. 1 ранга Масаюки Китамура)
  • «Таникадзэ», капитан 2 ранга Мотои Кацуми (11-й див., кап. 1 ранга Масаюки Китамура)
  • «Хамакадзэ», капитан 2 ранга Цунэо Орита (11-й див., кап. 1 ранга Масаюки Китамура)

Группа снабжения,  капитан 1 ранга Масанао Ото

  • Танкер «Кёкуто Mapу», капитан 1 ранга Ото
  • Танкер «Синкоку Мару»
  • Танкер «Тоно Мару»
  • Танкер «Ниппон Мару»
  • Танкер «Кокуё Мару»
  • Эсминец «Акигумо», капитан 2 ранга Сохэй Сома

2-ой флот, соединение вторжения на Мидуэй

СОЕДИНЕНИЕ ВТОРЖЕНИЯ НА о. МИДУЭЙ (2-й флот), командующий вице-адмирал Нобутакэ Кондо, флагман «Атаго»

1-й отряд 4-й дивизии крейсеров, вице-адмирал Кондо

  • Тяжелый крейсер «Атаго», капитан 1 ранга Мацудзи Идзуин
  • Тяжелый крейсер «Тёкай», капитан 1 ранга Мике Хаякава
  • Тяжелый крейсер «Мёко», капитан 1 ранга Тэрухико Миёси (5-я див. крейс., вице-адмирал Такэо Такаги)
  • Тяжелый крейсер «Хагуро», капитан 1 ранга Томоити Мори (5-я див. крейс., вице-адмирал Такэо Такаги)

1-й отряд 3-й дивизии линейных кораблей, контр-адмирал Гунити Микава

  • Линкор «Конго», капитан 1 ранга Томидзи Коянаги
  • Линкор «Хиэй», капитан 1 ранга Macao Нисида

Охранение, 4-я эскадра эскадренных миноносцев, контр-адмирал Содзи Нисимура

  • Легкий крейсер «Юра», капитан 1 ранга Сиро Сато
  • Эсминец «Мурасамэ», капитан 2 ранга Наодзи Суэнага (2-й див., кап. 1 ранга Macao Татибана)
  • Эсминец «Самидарэ», капитан 2 ранга Такисабуро Мацубара (2-й див., кап. 1 ранга Macao Татибана)
  • Эсминец «Xарусамэ», капитан 2 ранга Macao Камияма (2-й див., кап. 1 ранга Macao Татибана)
  • Эсминец «Юдати», капитан 2 ранга Киёси Киккава (2-й див., кап. 1 ранга Macao Татибана)
  • Эсминец «Асагумо», капитан 2 ранга Тору Ивахаси (9-й див., кап. 1 ранга Ясуо Сато)
  • Эсминец «Минэгумо», капитан 2 ранга Ясуацу Судзуки (9-й див., кап. 1 ранга Ясуо Сато)
  • Эсминец «Нацугумо», капитан 2 ранга Моритаро Цукамото (9-й див., кап. 1 ранга Ясуо Сато)

Авианосная группа, капитан 1 ранга Суэо Обаяси

  • Легкий авианосец «Дзуйхо» (12 истребителей типа, 12 бомбардировщиков-торпедоносцев).
  • Эсминец «Микадзуки», капитан 3 ранга Санэхо Маэда

Группа снабжения, капитан 1 ранга Дзиро Мурао

  • Танкер «Сата», капитан 1 ранга Мурао
  • Танкер «Цуруми», капитан 1 ранга Тосидзо Фудзита
  • Танкер «Гэнё Мару»
  • Танкер «Кэнё Mapу»
  • Плавучая мастерская «Акаси», капитан 1 ранга Цунэкити Фукудзава

Группа непосредственной поддержки, контр-адмирал Такэо Курита

7-я дивизия крейсеров, контр-адмирал Курита

  • Тяжелый крейсер «Кумано» (флагман), капитан 1 ранга Кикумацу Танака
  • Тяжелый крейсер «Судзуя», капитан 1 ранга Масатоми Кимура
  • Тяжелый крейсер «Микума», капитан 1 ранга Сакао Сакияма
  • Тяжелый крейсер «Могами», капитан 1 ранга Акира Содзи

8-я дивизия эскадренных миноносцев, капитан 2 ранга Нобуки Огава

  • Эсминец «Асассо», капитан 2 ранга Горо Ёсии
  • Эсминец «Арасио», капитан 2 ранга Хидэо Кубоки
  • Танкер «Нитиэй Мару»

Транспортная группа, контр-адмирал Райдзо Танака

  • Транспорт «Киёдзуми Мару»
  • Транспорт «Дзэнъё Мару»
  • Транспорт «Тоа Мару №2»
  • Транспорт «Аргентина Мару»
  • Транспорт «Бразил Мару»
  • Транспорт «Адзума Мару»
  • Транспорт «Кэиё Мару»
  • Транспорт «Госю Мар у»
  • Транспорт «Кано Мару»
  • Транспорт «Xокурику Мару»
  • Транспорт «Кирисима Мару»
  • Транспорт «Нанкай Мару»
  • Сторожевые катера с десантом № 1, 2, 34
  • Танкер «Акэбоно Мару»

Охранение, 2-я эскадра эскадренных миноносцев контр-адмирала Танака

  • Легкий крейсер «Дзимцу» (флагман охранения), капитан 1 ранга Торадзо Кодзаи
  • Эсминец «Куросио», капитан 2 ранга Тамаки Угаки (15-й див., кап. 1 ранга Сиро Сато)
  • Эсминец «Оясио», капитан 2 ранга Токикити Арима (15-й див., кап. 1 ранга Сиро Сато)
  • Эсминец «Юкикадзэ», капитан 2 ранга Кэндзиро Тобита (16-й див., кап. 1 ранга Сиро Сибуя)
  • Эсминец «Амацукадзэ», капитан 2 ранга Тамэити Хара (16-й див., кап. 1 ранга Сиро Сибуя)
  • Эсминец «Токицукадзе», капитан 2 ранга Гиитиро Накахара (16-й див., кап. 1 ранга Сиро Сибуя)
  • Эсминец «Хацукадзэ», капитан 2 ранга Камэсиро Такахаси (16-й див., кап. 1 ранга Сиро Сибуя)
  • Эсминец «Сиранухи», капитан 2 ранга Дзисуо Акасава (18-й див., кап. 1 ранга Ёосито Миясака)
  • Эсминец «Касуми», капитан 2 ранга Хиёси Томура (18-й див., кап. 1 ранга Ёосито Миясака)
  • Эсминец «Арарэ», капитан 2 ранга Томоэ Огата (18-й див., кап. 1 ранга Ёосито Миясака)
  • Эсминец «Кагэро», капитан 2 ранга Минору Екои (18-й див., кап. 1 ранга Ёосито Миясака)

Группа гидроавиатранспортов контр-адмирала Руитаро Фудзита

11-й дивизион гидроавиатранспортов, контр-адмирал Фудзита

  • Гидроавиатранспорт «Титосэ» (16 истребителей, 4 разведчика), капитан 1 ранга Тамоцу Фурукава
  • Плавучая база «Камикава Мару» (8 истребителей, 4 разведчика), капитан 1 ранга Тарохати Синода
  • Эсминец «Xаясио», капитан 1 ранга Киёси Канэда
  • Сторожевой катер с десантом № 35

Группа траления, капитан 1 ранга Садатомо Миямото

  • Тральщики «Тама Мару № 3»
  • Тральщики «Тама Мару № 5»
  • Тральщики «Сёнан Мару № 7»
  • Тральщики «Сёнан Мару № 8»
  • Морские охотники №№ 16, 17, 18
  • Транспорт «Соя», капитан 2 ранга Тоси Кубота
  • Транспорт-грузовое судно «Мэиё Мару»
  • Транспорт-грузовое судно «Ямафуку Мару»

5-й флот, Алеутское соединение, командующий вице-адмирал Мосиро Хосогая, флагман «Нати»

Главные силы

Тяжелый крейсер «Нати», капитан 1 ранга Такахико Киёта
Эсминец «Инадзума», капитан 2 ранга Такэути
Эсминец «Икадзути», капитан 3 ранга Сунсаку Кудо

Группа снабжения

  • Танкер «Фудзисан Мару»
  • Танкер «Ниссан Мару»
  • 3 грузовых судна

2-ое ударное авианосное соединение, контр-адмирал Какудзи Какута

4-я дивизия авианосцев, контр-адмирал Какута

  • Легкий авианосец «Рюдзё» (16 истребителей, 21 бомбардировщик-торпедоносец), капитан 1 ранга Тадао Като
  • Легкий авианосец «Дзунё» (24 истребителя, 21 пикирующий бомбардировщик), капитан 1 ранга Сидзуэ Исии

Группа поддержки (4-я дивизия крейсеров), капитал 1 ранга Сунсаку Набэсима

  • Тяжелый крейсер «Мая», капитан 1 ранга Набэсима
  • Тяжелый крейсер «Такао», капитан 1 ранга Бундзи Асакура
  • Эсминец «Акэбоно», капитан 3 ранга Минору Накагава (7-я див. эсм., кап. 1 ранга Канамэ Кониси)
  • Эсминец «Усио», капитан 2 ранга Ёситакэ Уэсуги (7-я див. эсм., кап. 1 ранга Канамэ Кониси)
  • Эсминец «Садзанами», капитан 3 ранга Дзироси Уваи (7-я див. эсм., кап. 1 ранга Канамэ Кониси)
  • Танкер «Тэиё Мару»

Соединение вторжения на остров Атту, контр-адмирал Сэнтаро Омори, флагман «Абукума»

  • Легкий крейсер «Абукума», капитан 1 ранга Оэйроку Мураяма
  • Эсминец «Вакаба», капитан 3 ранга Масашти Куроки (21-й див. эсм., кап. 1 ранга Тосио Симидзу)
  • Эсминец «Нэнохи», капитан 3 ранга Сабуро Тэраути (21-й див. эсм., кап. 1 ранга Тосио Симидзу)
  • Эсминец «Xацухару», капитан 2 ранга Хироси Макино (21-й див. эсм., кап. 1 ранга Тосио Симидзу)
  • Эсминец «Xацусимо», капитан 3 ранга Сатору Мигихама (21-й див. эсм., кап. 1 ранга Тосио Симидзу)
  • Минный заградитель «Магаяэ Mapу»
  • Транспорт «Кинугаса Мару»

Соединение вторжения на остров Кыска, капитан 1 ранга Такэдзи Оно, флагман «Кисо».

21-я дивизия крейсеров, капитан 1 ранга Оно

  • Легкий крейсер «Кисо», капитан 1 ранга Оно
  • Легкий крейсер «Тама», капитан 1 ранга Масахару Кавабата
  • Вспомогательный крейсер «Асака Мару», капитан 1 ранга Дзиро Бан

Охранение (6-й дивизион эскадренных миноносцев), капитан 1 ранга Юсукэ Ямада

  • Эсминец «Xибики», капитан 3 ранга Хагуму Исии
  • Эсминец «Акацуки», капитан 2 ранга Осаму Такасука
  • Эсминец «Xокадзэ», капитан 3 ранга Томоо Танака
  • Транспорт «Xакусан Мару»
  • Транспорт«Кумагава Мару»

13-й дивизион тральщиков, капитан 1 ранга Тосё Мицука

  • Тральщик «Кайхо Мару»
  • Тральщик «Сюнкоцу Мару»
  • Тральщик «Xакухо Мару»

Отряд подводных лодок, контр-адмирал Сигзаки Ямадзаки, флагман «I-9»

  • «I-9», капитан 2 ранга Акиёси Фудзии
  • «I-15», капитан 2 ранга Набуо Исикава
  • «I-17», капитан 2 ранга КоДзо Нисино
  • «I-19», капитан 2 ранга Сэйго Нарахара
  • «I-25», капитан 2 ранга Мэйдзи Тогами
  • «I-26», капитан 2 ранга Минору Ёкота

6-ой флот, передовое соединение, вице-адмирал Тэрухиса Комацу, флагман «Катори»

  • Легкий крейсер «Катори», капитан 1 ранга Нобору Овада
  • Плавучая база подводных лодок «Рио де Жанейро Mapу»
  • Подв. лодка «I-156», кап.3 ранга Кацуо Охаси (19-й дивизион, кап. 1 ранга Редзиро Оно)
  • Подв. лодка «I-157», кап.3 ранга Сакаэ Накадзима (19-й дивизион, кап. 1 ранга Редзиро Оно)
  • Подв. лодка «I-158», кап.3 ранга Сосити Китамура (19-й дивизион, кап. 1 ранга Редзиро Оно)
  • Подв.лодка «I-159», кап. 3 ранга Тамори Ёсимацу (19-й дивизион, кап. 1 ранга Редзиро Оно)
  • Подв. лодка «I-162», кап.3 оанга Такаити Кинаси (30-й дивизион, кап. 1 ранга Macao Тэраока)
  • Подв. лодка «I-165», кап.3 ранга Такаэ Харада (30-й дивизион, кап. 1 ранга Macao Тэраока)
  • Подв. лодка «I-166», кап.2 ранга Макё Танака (30-й дивизион, кап. 1 ранга Macao Тэраока)
  • Подв. лодка «I-121», кап.3 ранга Ясуо Фудзимори (13-й дивизион, кап. 1 ранга Такэхару Миядзаки)
  • Подв. лодка «I-122», кап.3 ранга Садатоси Норита (13-й дивизион, кап. 1 ранга Такэхару Миядзаки)
  • Подв. лодка «I-123», кап.3 ранга Тоситакэ Уэно (13-й дивизион, кап. 1 ранга Такэхару Миядзаки)

Примечания

Список не включены боевые самолеты с аэродромов островов Кваджелейн, Тиниан, Аур и т.п., также принимавшие участие в битве за Мидуэй. По численности это ещё около 200 машин всех типов — от истребителей до летающих лодок.

Потери японского флота в битве за Мидуэй составили 4 авианосца и 2 крейсера — если сравнивать со всей махиной Объединенного флота, не так уж и много. Однако этого хватило, чтоб немедленно свернуть операцию по захвату Мидуэя, командующий посчитал, что без авианосцев операция обречена на неудачу.

Объединенный императорский флот в сражении у Мидуэя, без учета тральщиков и вспомогательных судов:

  • Подводных лодок — 10
  • Эсминцев — 55
  • Легких крейсеров — 10
  • Тяжелых крейсеров — 13
  • Линкоров — 11
  • Гидроавиатранспортов — 3
  • Тяжелых авианосцев — 4
  • Легких авианосцев — 4.

Источник: компиляция по открытым источникам сети интернет, а также по книге «Сражение у атолла Мидуэй». М.Футидо, 1958 год.