Сайт рекомендован для аудитории 16+

Боевая машина десанта — 2 (БМД-2)



Характеристики БМД-2

Боевая машина десанта — 2 (БМД-2)
Страна: СССР
Тип: Боевая машина десанта
Дата выпуска: 1985 г.
Длинна: 5400 мм
Ширина: 2700 мм
Высота: 2180 мм
Броня, лоб: 10-32 мм
Броня, борт: 10-32 мм
Броня, башня: 10-32 мм
Экипаж: 3 человека (+4 десантника)
Двигатель: 5Д-20, 240 л.с.
Дальность хода: 500 км
Максимальная скорость: 60 км/ч, 10 км/ч на плаву
Масса:8,2 тонн
Вооружение:30-мм пушка 2А42, 2х 7,62-мм пулемет ПКТ, ПТУР: 9К111. Боекомплект: 300, 2940, 3.

Итоги эксплуатация БМД-1 в условиях ведения боевых действий на территории  Афганистана выявили значительные конструктивные недостатки комплекса вооружения боевой машины. Боевая практика показала полную непригодность 73-мм орудия 2А28 «Гром» (такое же как на БМП-1) для поражения целей в горных условиях из-за небольшого угла возвышения пушки.

Кроме того, появление в армиях вероятных противников танков с многослойной броней уже не позволяло уже рассматривать это орудие в качестве противотанкового средства.

В 1983 г. ОКБ Волгоградского тракторного завода под руководством главного конструктора А.В. Шебалина, получило тактико — техническое задание на разработку проекта боевой машины десанта с комплексом вооружения аналогичным вооружению боевой машине пехоты БМП-2, при этом непременным условием ставилась задача использовать шасси БМД-1, производство которой к этому времени было хорошо освоено предприятиями ВПК.

Использовать двухместную башню БМП-2 для установки  на шасси БМД-1 не представлялось возможным, поэтому в ОКБ приняли решение разработать оригинальную одноместную боевую часть БМД, но оснащенную вооружением боевой части БМП-2. Новая боевая машина под названием «объект 916» была представлена в 1984 году на войсковые испытания, которые она прошла в целом успешно, показав боевую эффективность в 2,8 раза превышающую боевую эффективность БМД-1.

Чертеж боевой машины десанта (БМД-2)

Чертеж боевой машины десанта (БМД-2)

По итогам испытаний и предложениям приемной комиссии, было решено при производстве машины отказаться от установки левого курсового пулемета. Серийное производство новой БМД было организованно на Волгоградском тракторном заводе в том же году.

Боевая машина од названием боевая машина десанта БМД-2 «Будка» была принята на вооружение постановлением Совета Министров СССР в 1985 г., на год позже начала серийного производства.

На базе БМД-2 была разработана принята на вооружение командирская машина БМД-2К, отличающаяся от базового образца наличием второй радиостанции и силового агрегата. БМД-2 на экспорт не поставлялась.

В настоящее время состоит на вооружении ВДВ России и в армиях некоторых бывших союзных республик СССР.




источник: компиляция по материалам из открытых источников сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии