Сайт рекомендован для аудитории 16+

Тяжелый танк «Объект 279» (Экспериментальный)



Характеристики тяжелого танка «Объект 279»

Тяжелый танк «Объект 279» (Экспериментальный)
Страна: СССР
Тип: Тяжелый танк
Дата выпуска: 1959 г.
Длинна: По корпусу: 6,77 м, общая: 10,24
Ширина: 3,4 м
Высота: 2,46 м
Броня, лоб: 93-269 мм
Броня, борт: 100-182 мм
Броня, башня: 217-305 мм
Экипаж: 4 человека
Двигатель: 1х дизель 2ДГ8-М, 950 л.с.
Дальность хода: 250 км
Максимальная скорость: 55 км/ч
Масса:60 тонн
Вооружение:1х 130-мм пушка М-65 (24 выстрела), 1× 14,5-мм пулемет КПВТ
«Советский тяжелый экспериментальный танк Объект 279. История создания и особенности конструкции.»

«Идеальный тяжелый танк» СССР

К середине 1950-х г.г. ситуация с тяжелыми танками в СССР была довольно сложной — те образцы которые уже состояли на вооружении или устарели (ИС-2), или бы слишком дороги в производстве (ИС-4) или отличались плохими эксплуатационными качествами (ИС-3), или же были недостаточно хорошо защищены против современных противотанковых средств (Т-10).

Иными словами, в тот момент когда на вооружении страны уже состояли целых 4 типа тяжелых танков, каждый из которых имел определенные недостатки, Главное бронетанковое управление Министерства обороны СССР объявило требования на пятый образец. Тот, который должен был объединить лучшие черты предыдущих моделей.

По состоянию на 1956 год, «идеальный тяжелый танк» должен был иметь массу не более 60 тонн, и иметь в качестве основного вооружения 130-мм пушку. Разработку поручили конструкторским бюро Ленинградского Кировского и Челябинского тракторного заводов, с отбором лучшего образца на конкурсной основе.

Схема тяжелого танка «Объект 279»

Схема тяжелого танка «Объект 279»

История создания тяжелого танка «Объект 279»

В 1957-1959 гг. до стадии прототипов дошли три прототипа тяжелого танка: «Объект 770» (Челябинск), «Объект 277» (Ленинград) и «Объект 279» (Ленинград). При этом ленинградский «Объект 277» представлял развитие Т-10, а вот «Объект 279» был полностью новой разработкой, причем такой смелой и интересной, что до сих пор она считается одной из самых необычных в истории мирового танкостроения.

Работы над «Объектом 279» возглавил Л. С. Троянов (ранее работавший над ИС-4). Выделялась эта машина буквально всем, но наиболее характерной деталью, разумеется была необычная ходовая часть состоящая не из пары, а из двух пар гусениц размещенных под днищем танка.

В отличие от двух других прототипов, «Объект 279» обладал завидной проходимостью на пересеченной местности, чуть ли не абсолютной защитой, и мог действовать в условиях радиоактивного заражения местности. Однако конструкция была слишком необычной, и как следствие слишком «сырой».

Тяжелый танк «Объект 279»

Тяжелый танк «Объект 279»



По результатам испытаний (1959 г.) «Объект 279» был отмечен как имеющий серьезные недостатки ходовой части, слишком высокий силуэт, низкую поворотливость, высокие сложность внутреннего устройства и цену.

Проект тем не менее не отвергли, и скорее всего даже предполагалась его доводка до более «кондиционного» состояния, однако 22 июля 1960 г. на демонстрации новой техники на полигоне Капустин Яр Н.С. Хрущев категорически запретил прием на вооружение любых танков массой более 37 т.

В карьере «Объекта 279» была поставлена точка, а работы по машине свернуты. Единственный сохранившийся тяжелый танк типа «Объект 279», ныне экспонируется в музее бронетанковой техники в Кубинке. Интересен тот факт, что до самого появления Т-80У, «Объект 279» оставался самым защищенным и мощным танком в мире, имеющий рекордный уровень защищенности достигнутый без применения динамической защиты.

Тяжелый танк «Объект 279» на испытаниях.

Тяжелый танк «Объект 279» на испытаниях.

Конструкция тяжелого танка «Объект 279»

Тяжелый танк «Объект 279» имел классическую компоновку, корпус машины выполнен в виде литой конструкции из четырех массивных деталей, соединенных сваркой. На бортовые поверхности корпуса устанавливались разнесенные стальные экраны криволинейного профиля, обеспечивавшие дополнительную противокумулятивную защиту и придававшими корпусу обтекаемую форму.

Чрезвычайно мощная лобовая броня (192 мм) склонялась на 60 градусов и имела угол подворота до 45 градусов: что обеспечивало эквивалент брони уже толщиной до 550 мм. Уровень защиты «Объекта 279» обеспечивал непоражаемость при обстреле БТС из любого танкового орудия того времени даже на ближайших дистанциях.

Тяжелый танк «Объект 279» сбоку. Выглядит как вполне обычный танк, не правда ли?

Тяжелый танк «Объект 279» сбоку. Выглядит как вполне обычный танк, не правда ли?

Башня танка полусферическая цельнолитая, имела равномерный мощный броневой пояс по всему периметру с толщиной по нормали 305 мм и наклоном 30 градусов.

Вооружение танка состояло из 130-мм нарезного орудия М-65 и спаренного с ней 14,5-мм пулемета КПВТ. Дульная энергия орудия достигала 15-16 МДж — в 1,5 раза больше, чем у современных 120-125-мм гладкоствольных пушек. Заряжание орудия полуавтоматическое, обеспечивающее боевую скорострельность до 7 выстрелов в минуту.

В оборудование «Объекта 279» входили:

  • Двухплоскостной электрогидравлический стабилизатор «Гроза».
  • Стереоскопический прицел-дальномер ТПД-2С с независимой стабилизацией.
  • Ночной прицел ТПН, совмещенный с прибором ИК-подсветки Л-2
  • Полуавтоматическая система управления огнем.

Чуть ли не половина этих новшеств появилась на серийных боевых машинах только к середине 1960-х г.г.

«Объект 279», вид спереди

«Объект 279», вид снизу-спереди.

Ходовая часть танка была совершенно уникальной, ее узлы монтировались на двух несущих конструкциях (одновременно с этим — топливных баках), проходящих под днищем танка, и включали в себя 4 гусеничные цепи, 24 одиночных опорных катка с внутренней амортизацией на регулируемой гидропневматической подвеске — по 6 на каждый гусеничный движитель, 12 малых поддерживающих катков схожей конструкции, 4 ленивцев и 4 ведущих колес. Таким образом достигалось фактическое отсутствие клиренса, невозможность посадки на грунт и крайне низкое удельное давление — 0,6 кг/кв. см.

Ещё один интересный факт — не смотря на кажущуюся массивность 4-х гусеничной ходовой части «Объекта 279», за счет оригинальной конструкции, она была даже ниже на 500 кг «обычной» 2-х гусеничной ходовой части тяжелого танка Т-10.

Дополнительное оборудование танка включало радиостанцию Р-113, термодымовую аппаратуру, систему радиационной, химической и биологической защиты, систему пожаротушения.

Модель тяжелого танка «Объект 279»

Модель тяжелого танка «Объект 279»

Источник: armedman.ru, Автор: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии