Сайт рекомендован для аудитории 16+

Средний танк Type 3 CHI-NU (Япония)



«Японский средний танк Type 3 CHI-NU - история создания, характеристики и модификации»

Характеристики среднего танка Type 3 CHI-NU

Средний танк Type 3 CHI-NU (Япония)
Страна: Япония
Тип: Средний танк
Дата выпуска: 1943 г.
Длинна: 5,73 м
Ширина: 2,33 м
Высота: 2,61 м
Броня, лоб: 50 мм
Броня, борт: 25 мм
Броня, башня: 50-25 мм
Экипаж: 5 человек
Двигатель: 12-цилиндровый двухтактный V-образный дизельный двигатель воздушного охлаждения «Мицубиси» A12200 VD, мощностью 240 л.с.
Дальность хода: 210 км
Максимальная скорость: 39 км/ч
Масса:18,8 тонн
Вооружение:1х 75-мм пушка Тип 3 (55 снарядов), 1х 7,7-мм пулемет Тип 97 (3680 патронов).

История создания танка Type 3 CHI-NU

Японский средний танк Type 3 CHI-NU — хороший пример равномерного, эволюционного развития уже имеющейся техники. Если предыдущая модель — Type 1 CHI-HE был танком не самым плохим, но со слишком слабой 47-мм пушкой, в новой версии боевой машины оставлено все, что итак уже «работало», а изменения коснулись именно вооружения.

Итогом работ и стал Type 3 CHI-NU — машина на той же базе, что и «Чи-Хе», но с мощной 75-мм пушкой, взятой от полевой артсистемы «Тип 90». По существу, «Чи-Ну», разработанный в 1943 и выпускавшийся до 1945 года, оказался лучшим среди японских танков Второй Мировой войны. Однако, словно по иронии, увидеть его в бою никому не довелось — все изготовленные танки (а их было немного, не более 160 машин) были предназначены для обороны непосредственно Японии, в случае высадки американского десанта, и участия в боях не принимали.

Впрочем, карьера танка «Чи-Ну» с окончанием войны не закончилась. Все машины остались в строю и продолжили нести боевую службу в Силах самообороны Японии вплоть до 1960-х годов.

Японский средний танк Type 3 CHI-NU

Японский средний танк Type 3 CHI-NU

Несмотря на то, что танк был «лучшим», здесь очень важна оговорка «для Японии», то есть на фоне всех прочих боевых машин этой страны. От прародителя «Чи-Ну» взял не только достоинства, к которым относились рациональное размещение экипажа, удачная компоновка и ходовая часть, обеспечивающую редкую для танка плавность хода. Заимствованы были и недостатки, а скорее — анахронизмы.

Противоснарядное бронирование танка было по прежнему только в лобовой части (в отличие от «Чи-Хе» броню в 50-мм имела и передняя часть башни), да и «противоснарядным» назвать его ко второй половине войны уже можно было с натяжкой. В конструкции корпуса по прежнему, хотя и в небольших количествах, использовались заклепки. В конце концов двигатель танка в 240 л.с., явно устаревшие приборы прицеливания, и отсутствие в боекомплекте подкалиберных снарядов — все это не делало чести «Чи-Ну», особенно если сравнивать его с союзническими машинами конца войны, по типу «першинга» или «Т-44«.

До наших дней сохранилось не мало танков типа Чи-Ну. Неудивительно для машины, состоявшей на вооружении до 1960-х.

До наших дней сохранилось не мало танков типа Чи-Ну. Неудивительно для машины, состоявшей на вооружении до 1960-х.

Конструкция танка Type 3 CHI-NU

Средний танк Тип 3 «Чи-Ну» имел классическую компоновку с задним расположением двигателя и передним — трансмиссии. Ходовая часть и корпус машины практически без изменений были заимствованы с танка Тип 1 «Чи-Хе», а основным отличием была новая башня с 75-мм пушкой.



Пушка имела длину ствола 38,44 калибра, имела возможность наведения без поворота башни лишь в вертикальной плоскости в пределах -10° +15°. Вспомогательным вооружением танка был курсовой 7,7-мм пулемет Тип 97, устанавливающийся в лобовом листе корпуса слева. При необходимости на крыше башни мог устанавливаться еще один 7,7-мм пулемет на турели для стрельбы по воздушным целям.

Экипаж машины как и у «Чи-Хе» состоял из пяти человек — механика-водителя, стрелка-радиста, командира, наводчика и заряжающего. Трансмиссия имела четырехступенчатую коробку передач, подвеска — системы Т.Хара. Танк имел по 6 опорных катков и по 3 поддерживающих ролика на борт, передние колеса — ведущие, задние — направляющие.

Все танки были снабжены радиостанцией.

Внешне японский танк Чи-Ну выглядит весьма грозно

Внешне японский танк «Чи-Ну» выглядит весьма грозно


Источник: armedman.ru, Автор: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии