Сайт рекомендован для аудитории 16+

Пистолет-пулемет Оуэна (Owen)



Характеристики пистолет-пулемета Оуэна

Пистолет-пулемет Оуэна (Owen)
Страна: Австралия
Тип: Пистолет-пулемет
Дата выпуска: 1941 г.
Калибр:9 мм
Длинна: 813 мм (ствол: 247 мм)
Вес: 4,22 кг (без магазина)
Скорострельность: 700 выстрелов в минуту
Начальная скорость пули: 420 м/с
Боекомплект: коробчатый магазин на 32 патрона (9×19 мм Парабеллум)
«Австралийский пистолет-пулемет времен Второй Мировой войны. История создания, конструкция и боевое применение»

История создания пистолет-пулемета Оуэна

Австралиец Эвелин Оуэн (Evelyn Owen) начал карьеру оружейника с весьма необычных разработок. Примерно в 1939 году, он создал свой первый пистолет-пулемет, который вызывал удивление буквально всем — начиная от рекордно-малого калибра (5,6 мм), до способа ведения огня (нажатием на гашетку). И это не говоря о том, что вместо традиционного магазина, пистолет-пулемет Оуэна использовал 44-зарядный барабан, зарядка которого происходила «по-револьверному», то есть — по одному патрону!

Армия отнеслась к новому оружию скептически, и через 2 года Оуэн представил уже более «традиционный» пистолет-пулемет под патрон 7,65х17 Браунинг, имевший примыкаемый снизу-сбоку коробчатый магазин, и на молодого конструктора обратили внимание.

Эвелин Оуэн демонстрирует один из своих пистолет-пулеметов

Эвелин Оуэн демонстрирует один из своих пистолет-пулеметов

Дальнейшие работы Оуэн вел на заводе Lysaghts Newcastle Works в Новом Южном Уэльсе (Австралия). В 1941 году появились прототипы его нового пистолета-пулемета под патроны 9-мм Парабеллум, .45АСР и даже револьверный .38 Special. Однако армия заинтересовалась вариантом калибра 9-мм, и в 1942 году он был принят на вооружение под обозначением Owen Machine Carbine Mark 1 (Автоматический карабин Оуэна).

В 1943 году появился следующий вариант, известный как Owen Mk.1/43, и имевший деревянный приклад.

Производство пистолетов-пулеметов Owen продолжалось до сентября 1945 года, всего было выпущено порядка 45 000 единиц. В середине 1950-х годов имевшиеся пистолеты-пулеметы Owen прошли фабричное обновление, и служили до начала 1960-х годов, когда им на смену пришли пистолеты-пулеметы F1, также австралийской разработки.

Пистолеты-пулеметы Оуэна использовались австралийской армией в ходе Второй Мировой войны, а также конфликтов в Корее и Вьетнаме. Это оружие пользовалось популярностью среди солдат за простоту и надежность, хотя и отличалось изрядным весом.

Пистолет-пулемет Оуэна много критиковали, и немало за несуразный внешний вид. Однако, машинка была вполне рабочей и со своими задачами справлялась

Пистолет-пулемет Оуэна много критиковали, и немало за несуразный внешний вид. Однако, машинка была вполне рабочей и со своими задачами справлялась



Конструкция пистолет-пулемета Оуэна

Пистолет-пулемет Owen имеет автоматику со свободным затвором, стрельба ведется с заднего шептала (с открытого затвора).

Ствольная коробка цилиндрической формы, ствол быстросъемный, фиксируется в ствольной коробке при помощи защелки, расположенной в ее передней верхней части. Такая конструкция диктуется устройством механизма взведения затвора — рукоятка взведения отделена от затвора и расположена в отдельном отсеке в задней части ствольной коробки. Этот подход позволяет избежать попадания пыли и грязи в ствольную коробку через прорезь для рукоятки взведения.

Для разборки ствол пистолета-пулемета извлекается из ствольной коробки, затем из нее вынимаются вперед затвор и возвратная пружина.

Магазин коробчатый, примыкается сверху, из-за чего прицельные приспособления (мушка и диоптрический целик) смещены влево от оси оружия. Рукоятки управления огнем деревянные, приклад на первых серийных моделях Mk.1-42 был рамочный металлический, на более поздних — деревянный.

Пистолеты-пулеметы Owen зачастую имели камуфляжную окраску металлических частей и приклада. Ствол был оснащен компенсатором, призванным уменьшить подбрасывание ствола при стрельбе.

Пистолет-пулемет Оуэна, без магазина

Пистолет-пулемет Оуэна, без магазина

Модификации пистолет-пулемета Оуэна

  • Owen Mk1/42 — первая модификация пистолета-пулемета, ствол с оребрением, приклад металлический (складной).
  • Owen Mk1/43 — вторая модификация, ствол гладкий, деревянный приклад.
  • Owen Mk2/43 — прототип, нововведения на котором были направлены на снижение массы оружия, в серию не пошел.

 

Источник: armedman.ru, Автор: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии