Сайт рекомендован для аудитории 16+

Корабельный состав Тихоокеанского флота перед войной с Японией (август 1945 г).



Обращаю внимание — в списке приведены корабли числившиеся в составе флота (в том числе строившиеся и уже спущенные на воду), а не находящиеся в этот момент в состоянии полной боевой готовности, из-за чего «реальный» состав советского Тихоокеанского флота выглядел несколько более скромнее — новых эсминцев проекта 7 («Рекордный» и его систершипы), как и легких крейсеров типа «Калинин» в нем не было и в помине. — armedman.ru

Боевые суда

Советский легкий крейсер "Калинин"

Советский легкий крейсер «Калинин» — «на войну» он так и не попал

  • Подводные лодки: Л-7 — 14, 17-19, М-1 — 2 2 , 4 3 — 4 8 , С-52, С-53, Щ-101, Щ-102, 104 — 137, 139
  • Легкие крейсеры: «Каганович», «Калинин». («Каганович» не был сдан флоту до 1947 года, соответственно в боевых действиях не принимал участия, «Калинин» также не воевал, т.к. стоял в это время на гарантийном ремонте)
  • Мониторы «Перекоп», «Сиваш,» «Хасан».
  • Лидер эскадренных миноносцев «Тбилиси».
  • Эскадренные миноносцы «Разящий», «Расторопный.», «Ревностный»,»Редкий», «Резвый», «Резкий», «Рекордный», «Ретивый», «Решительный»,»Рьяный», «Бойков», «Сталин».
  • Сторожевые корабли «Альбатрос», «Бурун», «Вьюга» , » Гром » , «Зарница», «Метель» , «Молния», ЭК-1 — 22, 25-30.
  • Сторожевые катера СК-61 — 6 3 , 66, 101 — 106, 111 — 114, 117, 118, 122 — 128, 147 — 149, 161 — 165, 211 — 214 , 230 — 253 , 255 — 258, 311 —
    316, 337 — 339, 778 — 786, 823 — 827, 831, 832.
  • Торпедные катера ТК-18, 19, 28, 29, 38, 39, 48, 49, 58, 59, 68, 69, 77-7 9 , 87 — 89, 97 — 99, 107 — 109, 117 — 119, 127 — 129, 137 — 139, 147,
    157, 167, 177, 187, 4 7 2 — 4 7 7 , 511 — 5 1 8 , 521 — 5 2 8 , 531 — 5 7 1 , 573, 578-582, 584 — 597, 601 — 606, 6 1 1 — 6 1 6 , 631 — 636, 641 — 647, 661 — 666, 671 — 676, 693 — 696, 851 — 866.
  • Большие охотники БО-121, 122, 265, 301 — 329, 331, 332, 355.
  • Малые охотники МО — 1 , 8, 9, 16, 19 — 21, 23 — 25, 27, 29, 30, 211, 236-248.
  • Минные заградители «Аргунь», «Астрахань», » Аян » , «Ворошиловск», «Гижига», «Океан», «Охотск»1 , «Теодор Нетте», «Уссури».
  • Речные минные заградители «Биджан», «Вира».
  • Сетевые заградители «Бурея» , » Зея » , «Мопога», «Сухона».
  • Тральщики Т-1 — 8, 1 2 — 2 4 , 91 — 94, 135, 136, 141, 142, 155, 156,271-285, 331 — 339, 521 — 527, 588 — 611.
  • Катера-тральщики КТ-41 — 4 7 , 51 — 58, 6 4 , 7 1 , 73, 8 1 , 82, 102 — 104,111 — 116, 121 — 124, 150 — 154, 157 — 159.

Вспомогательные суда и плавучие средства

лидер Тбилиси (слева) и эсминец Рьяный (справа)

лидер Тбилиси (слева) и эсминец Рьяный (справа)

  • Десантные суда ДС-1 — 16, 31 — 50.
  • Плавучие базы «Алдан»1 , «Приморье», «Саратов»1 , «Север», «Смоленск», «Тобольск», «Томск».
  • Гидрографические суда «Камчадал»1 , «Партизан», «Пеленг», «Пешков » , «Полюс», «Полярный», «Прибой».
  • Гидрографические боты ВМБ-26, ВМБ-28, ВОМБ-80, ПМБ-86 — 89, СГМБ-90, 9 1 , 93 — 96, ДКМБ-97, НАМБ-98 — 100, 286 — 288, ГОК-019,221, 0222, 0281-0285.
  • Спасательные суда «Находка»1 , «Тельман».
  • Гидроакустический водолазный сейнер МПП-3 — лоцманское судно «Лебедь».
  • Морские водолазные боты ВМ-6, ВМ-7.
  • Рейдовые водолазные боты ВРД-33 — 36, 52 — 55, 67 — 7 1 , 87.
  • Ледоколы «Адмирал Макаров», «Анадырь», «Давыдов», «Добрыня Никитич», «Каганович», «Казак Хабаров», «Красин», «Литке» , «Микоян», «Монткальм», «Северный полюс».
  • Военные танкеры «Азербайджан», «Апшерон», «Батуми», «Донбасс»,»Камчатка», «Красная Армия», «Майкоп», «Сахалин», Совнефть», «Таганрог», «Туапсе», «Эльбрус», «Эмба», № 1 , 2 , 12.
  • Санитарный транспорт «Свердловск».
  • Военные транспорты «Академик Павлов», «Алдан», «Александр Невский», «Алтай», «Аму р » , «Андре Марти», «А.Андреев», «Аргунь», «Аркос » , «Армения», «Аскольд», «Ашхабад», «Байкал», «Баку», «Балхаш»,»Белгород», «Белинский», «Беломорканал», «Белоруссия», «Бородино»,»Брянск», «Бурея», «Бурят», «Валерий Чкалов», «Ванцетти», «Ветлуга»,»Витебск», «Владивосток», «Владимир Маяковский», «Войков», «Волга»,»Волхов», «Волховстрой», «Восток», «Вторая пятилетка», «Выборг», «Генерал Ватутин», «Генерал Панфилов», «Дапьстрой», «Двина», «Декабрист», «Десна», «Дзержинский», «Днепрострой,» «Дон» , » Джурма»,
    «Е.Пугачев» 3, «Емельян Пугачев»3 , «Ереван», «Жан Жорес», «Желябов», «Зырянин», «Игарка», «Измаил», «Ингул», «Иркутск», «Искра», «Кавказ » , «Кангауз», «Каменец-Подольск», «Камчадал», «Камчатнефть», «Капитан Вислобоков», «Капитан Смирнов», «Кара», «Карага», «Караганда»,»Карп Либкнехт», «Каширстрой», «Каяк», «Киев», «Кии», «Клара Цеткин»,»Ковда», «Колхозник», «Котлин», «Комилес», «Красноармеец», «Красногвардеец», «Красное Знамя», «Красноярск», «Красный Октябрь», «Кубань», «Куйбышев», » К у л у » , «Ладога» , «Лев Толстой», «Лейтенант Шмидт», «Ленинград,» «Леонид Красин», «Лермонтов», «Лозовский»,»Лок-Батан», «Ломоносов», «Луг а » , «Луначарский», «Львов», «Магадан», «Максим Горький», «Маныч»,»Менделеев», «Минск», «Мичурин», «Мироныч», «Михаил Кутузов», «Молок о в » , «Монгол», «Москальво», «Моссовет», «Находка», «Невастрой», «Новгород», «Новороссийск», «Ногин»,»Одесса», «Она», «Ола», «Орел» , «Осмуссар», «Охотск» , «Охта», «Перекоп » , «Пинега», «Плеханов», «Полина Осипенко», «Полтава», «Правда», «Псков», «Рига», «Родина», » Сакко » , Самарканд», «Саратов», «Сахалин», «Сахалиннефть», «Свирь», «Севастополь», «Севзаплес,» «Серго Орджоникидзе», «Скала», «Смольный», «Совгавань», «Советская Латвия», «Сорока», «Сталин», «Сталинабад», «Сталинград», «Старый большевик», «Степан Разин», «Степан Халтурин», «Суриков», «Сухона», «Сучан», «Таллин», «Тарас Шевченко», «Ташкент», «Тимирязев», «Тобол»,
    «Томск», «Тунгус», «Туркмен», «Ударник», «Узбекистан», «Урал», «Уралмаш», «Урицкий», «Уссури», «Уэлен», «Фабрициус», «Хабаровск», «Харьков » , «Циолковский», «Чайковский», «Челябинск», «Шатурстрой», «Шексна», «Шилка», «Эпна».
  • Опытное судно МИП-2.
  • Пожарный пароход «Пожарный».
  • Посыльно-кабельные суда «Красный вымпел», «Моряк » .
  • Кабельное судно «Пластун».
  • Буксиры Б-1, Б-2, «Беляков», «Большевик», «Борец», В-12, В-13, В-40, «Десна», Ж-6, «Квасаки», «Коммунист», «Менжинский», «Молния»,Н-1, «Навага», «Новая Заря», «Норд-Ост » , «Норд-Ост-2», «Норд-Ост-1» , ОВР-30, ОВР-41, ОВР-45, «Север-25», «Сильный», «Труженик», «Туча», УК-23, «Утес», «Чкалов», » Шторм» .
  • Плавучие станции безобмоточного размагничивания СБР-14, СБР-15 (несамоходные), СБР-36 (самоходная).
  • Плавучие судоремонтные мастерские ПМ-11, № 115.
  • Плавучие ремонтные мастерские ПМ-3, ПМ-4, ПМ-5.
  • Земснаряды «Зея», «Лена» «Мета», «Нева», «Охотская», «Печора», «Свирь», «Тихвинка».
  • Шаланда «Уссурийская».
  • Баржи ВР-1 (рефрижераторная), МТ-20 (торпедная), МТ-23 (минно-торпедная), ТБ-70 (трал-баржа), ТБ-71 (трал-плотик), ТБ-73 (трал-плотик), ТБ-74 (трал-баржа).
  • Плавучий док Северной Тихоокеанской флотилии.
  • Плавучие склады жидкого топлива «Краболов № 1 » , «Краболов № 6»
  • Блокшивы «Индигирка» (артиллерийский), «Лейтенант Шмидт» (торпедный), «Яна».

Источник: по книге К.Б. Стрельбицкого «Справочник по потерям советского, японского и маньчжурского флотов в ходе боевых действий на Тихом океане и в бассейне Амура 9 августа — 3 сентября 1945 года»