Сайт рекомендован для аудитории 16+

Легкий танк Mark VII Tetrarch (Тетрарх)



Характеристики легкого танка Mark VII Tetrarch

Легкий танк Mark VII Tetrarch (Тетрарх)
Страна: Великобритания
Тип: Легкий танк (авиадесантный)
Дата выпуска: 1940 г.
Длинна: 4,63 м
Ширина: 2,39 м
Высота: 2,11 м
Броня, лоб: 16 мм
Броня, борт: 14 мм
Броня, башня: до 16 мм
Экипаж: 3 человека
Двигатель: 165 л.с.
Дальность хода: 224 км
Максимальная скорость: 64 км/ч
Масса:7,62 т
Вооружение:1х 40 мм пушка, 1х 7,92 мм пулемет

Английский Mark VII «Тетрарх» это легкий разведывательный танк, хорошо известный ещё и как авиадесантный. Танк разрабатывался в порядке частной инициативы фирмой «Виккерс» и предназначался для замены легкого танка Mark VI. Выпуском машины занималась фирма Metro.

Модификации легкого танка Mark VII «Тетрарх»

Тетрарх Mk 1 — основная серийная модель оснащенная 40 мм (2-фунтовой) пушкой и пулеметом в двухместной башне. Гидропневматическая подвеска, гусеничный движитель со всеми управляемыми колесами.

Тетрарх Mk ICS—3-дюймовая гаубица вместо штатной пушки.

Эксплуатация и боевое применение танка Mark VII «Тетрарх»

К созданию воздушно-десантных войск в Великобритании приступили под впечатлением успешных действий германских парашютистов в Норвегии и Голландии. Для использования в качестве авиадесантного танка был избран «Тетрарх». Для его перевозки создали 16-тонный планер «Гамилькар», имевший откидную носовую часть и аппарель.

Экипажи находились внутри танков, и после посадки боевые машины сразу покидали планеры. «Гамилькары» обычно буксировались бомбардировщиками «Галифакс».

Общий вид легкого танка Mark VII "Тетрарх"

Общий вид легкого танка Mark VII «Тетрарх»

Самый крупный боевой эпизод в судьбе «тетрархов» относится к дню «Д». Они входили в состав 6-го разведывательного авиадесантного полка 6-й воздушно-десантной дивизии.

Во время полета над Ла-Маншем носовая часть одного из планеров раскрылась и танк вместе с экипажем упал в воду. 8 танков были включены во вторую волну десанта и должны были атаковать мост через реку Орн. Большинство танков после приземления запутались своими гусеницами в парашютах и не участвовали в бою. Еще 8 танков были высажены с моря. Вскоре почти все танки «Тетрарх» в 6-й воздушно-десантной дивизии были заменены «кромвелями».



«Тетрарх» состоял на вооружении английской армии до конца 40-х годов в качестве учебного танка.

Всего в 1941—1942 годах фирмой было изготовлено 177 легких танков Mark VII «Тетрарх», при это 20 из них было поставлено Советскому Союзу по программе ленд-лиза в 1942 году.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии