Сайт рекомендован для аудитории 16+

Легкий танк Виккерс Mk VI



Характеристики легкого танка Виккерс Mk VI

Легкий танк Виккерс Mk VI
Страна: Великобритания
Тип: Легкий танк
Дата выпуска: 1936 год
Длинна: 3,99 v
Ширина: 2,06 v
Высота: 2,23 v
Броня, лоб:
Броня, борт: 4 мм
Броня, башня: 14 мм
Экипаж: 3человека
Двигатель: Meadows ESTL 88 л.с.
Дальность хода: 208 км
Максимальная скорость: 56 км/ч
Масса:5,3 тонн
Вооружение:1 х 7,7 мм и 1 х 12,7 пулеметы фирмы Виккерс

Британский легкий танк «Виккерс» Мк VI был создан в 1936 году. В том же году промышленность приступила к его серийному производству на заводах «Виккерс», «Вулкан», «Рустон» и «Хорнсби», а также «Норд Бритиш Локомотив». Причем на трех последних эта работа рассматривалась как подготовка к развертыванию производства более сложных образцов бронетанковой техники.

Танк был оснащен только пулеметным вооружением, противопульной броней, и устарел ещё до начала Второй Мировой Войны.

Модификации легкого танка Mk VI

Мк VI— Стандартная модификация. Двигатель установлен спереди справа, боевое отделение сзади. В кормовой части башни располагалась радиостанция. Командирская башенка имела цилиндрическую форму. Вооружение состояло из двух пулеметов калибра 7,7 и 12,7 мм. В ходовой части четыре опорных катка и один поддерживающий. Подвеска — на рессорах Хортсмана. Изготовлена 81 единица.

Мк VIA — Танка оснащен командирской башенкой шестигранной формы, также имеются незначительные изменения в ходовой части. Изготовлено 115 единиц.

Мк VIB — Наиболее массовый вариант Мк VI. Командирская башенка цилиндрической формы как у оригинального Мк VI. Одиночный бронеколпак над жалюзи воздухопритока к двигателю в носовой части корпуса, в отличие от двух, устанавливавшихся ранее. Изготовлено 960 единиц.

Мк VIC—пулеметы BESA калибра 7,92 и 15 мм с воздушным охлаждением. Командирская башенка отсутствует. Изготовлено 129 единиц.

Легкий танк Mk-VI серии C

Легкий танк Mk-VI серии C

Боевое применение легкого танка Mk VI

Легкие танки Мк VI использовались в качестве разведывательных в составе Британских экспедиционных сил в Европе в 1940 году, воевали в Северной Африке.



Танки Мк VI использовались в частях британской армии вплоть до замены их более мощными американскими машинами МЗ «Генерал Стюарт».

В общей сложности было выпущено свыше 1300 легких танков Mk VI всех модицикаций.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии