Сайт рекомендован для аудитории 16+

Крейсерский танк Mark III (A13)



Характеристики крейсерского танка Mark III

Крейсерский танк Mark III (A13)
Страна: Великобритания
Тип: Крейсерский танк
Дата выпуска: 1937 г.
Длинна: 6,02 м
Ширина: 2,54 м
Высота: 2,59 м
Броня, лоб: 6 мм
Броня, борт: 6 мм
Броня, башня: 14 мм
Экипаж: 4 экипаж
Двигатель: 340 л.с.
Дальность хода: 149 км
Максимальная скорость: 50 км/ч
Масса:14 тонн
Вооружение:1х 40-мм пушка, 1х 7,7-мм пулемет

Британское военное командование было очень впечатлено «Киевскими маневрами» — настоящим военным спектаклем демонстрации мощи, показанным советской стороной в 1935 году зарубежным военным представителям. Особо были отмечены танковые армады советских «БТ» — танков в основе конструкции которых лежал так называемый «танк Кристи», разработки американского инженера.

Английское военное ведомство немедленно связалось с последним и в 1936 году приобрело один из танков его конструкции. На его основе началась разработка крейсерского танка A13 с ходовой частые и подвеской, полностью заимствованными у американского прототипа.

Крейсерский танк Mark III (A13)

Крейсерский танк Mark III (A13) — неудачливый родственник «БТ»

 

Надо сказать, что в отличие от советских конструкторов, у англичан при создании А13 возникли большими трудности. Не смотря на то, что в 1937 году фирма Nuffield построила прототип A13, а затем даже выпустила 65 машин этого типа, они не получили признания в войсках. Слабая броня, постоянные поломки привели к тому, что проект отложили и больше к нему не возвращались.

Крейсерские танки Мк III (A13) приняли участие в боях во Франции в 1940 году. Несколько машин этого типа имелось в составе 7-й танковой дивизии в Северной Африке.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии