Сайт рекомендован для аудитории 16+

Акт о капитуляции Японии (02.09.1945)



Акт о капитуляции Японии был подписан 2.09.45 г. в Токийской бухте на борту линкора «Миссури». Ниже дан полный текст акта о капитуляции на основании справочника «Системная история международных отношений в 4-х томах». В квадратных скобках и курсивом, указаны справочные данные не фигурировавшие в оригинальном документе.

Подписной лист акта о капитуляции Японии (02.09.1945)

Подписной лист акта о капитуляции Японии (02.09.1945)

Токийская бухта.
2 сентября 1945 г.

Мы, действуя по приказу и от имени Императора, Японского Правительства и Японского императорского генерального штаба, настоящим принимаем условия Декларации, опубликованной 26 июля в Потсдаме Главами Правительств Соединенных Штатов, Китая и Великобритании, к которой впоследствии присоединился и СССР, каковые четыре державы будут впоследствии именоваться Союзными державами.

Настоящим мы заявляем о безоговорочной капитуляции Союзным державам Японского императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся.

Настоящим мы приказываем всем японским войскам, где бы они ни находились, и японскому народу немедленно прекратить военные действия, сохранять и не допускать повреждения всех судов, самолетов и военного и гражданского имущества, а также выполнять все требования, которые могут быть предъявлены Верховным командующим Союзных держав или органами Японского Правительства по его указаниям.

Настоящим мы приказываем Японскому императорскому генеральному штабу немедленно издать приказы командующим всех японских войск и войск, находящихся под японским контролем, где бы они ни находились, безоговорочно капитулировать лично, а также обеспечить безоговорочную капитуляцию всех войск, находящихся под их командованием.

Все гражданские, военные и морские официальные лица должны повиноваться и выполнять все указания, приказы и директивы, которые Верховный командующий Союзных держав сочтет необходимыми для осуществления данной капитуляции и которые будут изданы им самим или же по его уполномочию; мы предписываем всем этим официальным лицам оставаться на своих постах и по- прежнему выполнять свои не боевые обязанности, за исключением тех случаев, когда они будут освобождены от них особым указом, изданным Верховным командующим Союзных держав или по его уполномочию.

Настоящим мы даем обязательство, что Японское Правительство и его преемники будут честно выполнять условия Потсдамской декларации, отдавать те распоряжения и предпринимать те действия, которых в целях осуществления этой Декларации потребует Верховный командующий Союзных держав или любой другой назначенный Союзными державами представитель.



Настоящим мы предписываем Японскому императорскому Правительству и Японскому императорскому генеральному штабу немедленно освободить всех союзных военнопленных и интернированных гражданских лиц, находящихся сейчас под контролем японцев, и обеспечить их защиту, содержание и уход за ними, а также немедленную доставку их в указанные места.

Власть императора и Японского Правительства управлять государством будет подчинена верховному командующему Союзных держав, который будет предпринимать такие шаги, какие он сочтет необходимым для осуществления этих условий капитуляции.

Подписано в Токийской Бухте, Япония, в 09.04 утра 2-го сентября 1945 года.

По приказу и от имени Императора Японии и Японского Правительства (подпись) [министр иностранных дел Сигэмицу Мамору]
По приказу и от имени Японского императорского генерального штаба (подпись) [начальник генштаба Умэдзу Ёсидзиро]

Скреплено в Токийской Бухте, Япония, в 09.08 утра, 2-го сентября 1945 г. от имени Соединенных Штатов, Китайской Республики, Соединенного Королевства и Союза Советских Социалистических Республик и от имени других Объединенных Наций, находящихся в состоянии войны с Японией.

Верховный Командующий Союзных Держав (подпись) [генерал армии США Дуглас Макартур]
Представитель Соединенных Штатов (подпись) [адмирал Честер Нимиц]
Представитель Китайской Республики (подпись) [генерал Сюй Юнчан]
Представитель Соединенного Королевства (подпись) [адмирал Брюс Фрэзер]
Представитель СССР (подпись) [генерал-лейтенант Кузьма Деревянко]
Представитель Австралийского Союза (подпись) [генерал Томас Блэми]
Представитель Доминиона Канада (подпись) [полковник Лоренс Косгрэйв]
Представитель Временного правительства Французской Республики (подпись) [генерал Жан Филипп Леклерк]
Представитель Королевства Нидерланды (подпись) [лейтенант-адмирал Эмил Хелфрих]
Представитель Доминиона Новая Зеландия (подпись) [вице-маршал авиации Леонард Изитт]

Источник: armedman.ru, Автор: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии