Сайт рекомендован для аудитории 16+

Сколько раз капитулировали японцы?



1945 год — год окончания Второй Мировой войны. Союзники победили, а страны Оси — проиграли. Причем не просто проиграли, а приняли безоговорочную капитуляцию, то есть полностью согласились на все условия победителей без любых гарантий.

На Западе дела обстояли вполне понятно — Германия подписала капитуляцию (Италия вылетела из войны ещё в 1943 г.) 7 мая 1945 г. (вступила в действие через сутки, в 23.01 по центральноевропейскому времени или  в 00.01 по московскому) и по большому счету почти сразу вышла из игры, прекратив организованное сопротивление. А вот на Востоке… тут все оказалось несколько сложнее. Японцы-с!

Представители союзных армий перед подписанием капитуляции Японии на борту линкора «Миссури», в центре генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко, представитель СССР

Представители союзных армий перед подписанием капитуляции Японии на борту линкора «Миссури», в центре генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко, представитель СССР

Какой день считать днем победы над Японией?

Для «разогрева», вот вам маленькая шарада: когда мы празднуем победу над Японией? Если в России — то 3 сентября (между прочим — день Воинской Славы, с 2020 года), если в США — 2 сентября, если в Великобритании — 14 августа… Короче говоря уже чувствуется легкое «недопонимание», верно?

Немного разберемся в теме:

  • 2 сентября — день фактического окончания Второй Мировой войны (США). Именно 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» союзники (СССР, США, Великобритания, КНР, Франция, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Канада) и подписали капитуляцию Японии со своей стороны. «Канонически-исторический» день.
  • 3 сентября — день посвященный победе над Японией и окончанию Второй Мировой войны (СССР/России). Почему не 2, а 3-е? Так было удобнее организационно.  Президиум Верховного Совета 02.09.1945 г., издал Указ о соответствующем событии: «Об объявлении 3 сентября Праздником Победы над Японией» — т.е. несколько отделил сам факт окончания войны и праздник посвященный её окончанию. Также дата 03.09.1945 г. была отчеканена на медали «За победу над Японией«. В Китае, эта памятная дата как и у нас, празднуется не 2, а 3 сентября.
  • 14 августа (Великобритания): ну тут все совсем просто — ведь именно 14 августа 1945 года вышел Приказ японского имперского генерального штаба о безоговорочной капитуляции японских вооружённых сил, который предписывал всем японским воинским соединениям немедленно сложить оружие и сдаться по территориальному признаку — либо представителями КНР, либо СССР, либо США/Великобритании.

Чего японцы и союзники тянули 3 недели от публикации приказа о капитуляции самим японцами, до его подписания со стороны держав-победителей? Опять же — чисто организационные моменты помноженные на японскую особливость.

Картина Ананьева Михаила Ананьевича (участника войны с Японией), «Квантунская армия капитулирует» (1987 г.)

Картина Ананьева Михаила Ананьевича (участника войны с Японией), «Квантунская армия капитулирует» (1987 г.)

Когда японцы все-таки капитулировали?

С одной стороны — территория по которой на 1945 год оказались буквально «размазаны» японские армии, была не в пример больше, чем территория Германии и составляла чуть ли не четверть земного шара. К тому же включала в себя множество удаленных островов и просто забытых богом мест, где связи не было ни тогда, ни сейчас. С другой — японцы настолько не могли поверить в капитуляцию, что должны были в полной мере «переварить» эту информацию и отказаться от идей реваншизма.



Вот вам краткая хроника капитуляции японских вооруженных сил на 1945 год:

  • 14 августа 1945 г. — император объявил о капитуляции и призвал армию и флот сложить оружие.
  • 15 августа 1945 года — капитулировала Экспедиционная армия в Китае, континентальная группировка численностью 1,2 миллиона японских солдат.
  • 16 августа 1945 года — капитулировала Квантунская армия численностью 700 тыс. японских солдат.
  • 28 августа 1945 года — капитулировало Первое и Второе командование вооружённых сил центральной Японии численностью 4 миллиона японских солдат.
  • 12 сентября 1945 года — капитулировала Южная группа армий численностью 680 тыс. японских солдат. Другие части армии сдавались постепенно, по мере прибытия войск Союзников вплоть до 30 ноября 1945 года, когда в Сайгоне сдался командующий Южной группы армий маршал Тэраути Хисаити.

Итак, на данный момент, дорогой читатель, уже сейчас ты можешь насчитать далеко не одну, а сразу несколько японских капитуляций. Но, обратимся к словарю и узнаем, что:

Капитуляция (нем. Kapitulation) — в международном праве — прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил одного из воюющих государств.

И вот тут мы подходим к самому интересному. Капитуляция Германии, прекратила боевые действия в Европе в течение нескольких дней. А прекратились ли боевые действия между японской императорской армией и союзниками после… даже не 2, а 12 сентября 1945 года? Оказывается, что нет!

Японские солдаты Второй Мировой войны

Японские солдаты Второй Мировой войны

«Несогласные» и другие японские солдаты, продолжившие войну даже поле капитуляции Японии

Сократившаяся с дивизий до отрядов, а иногда и до бойцов-одиночек, армия Японии продолжила боевые действия и после этой даты. Конечно, любому понятно — мы можем сколько угодно говорить о «духе самураев», о «жизни посвященной родине» и тому подобных вещах, но по факту, речь далее пойдет не об идейных героях, а о несчастных людях, волею судьбы оказавшихся в таких «медвежьих углах» Тихого океана, где даже не знали о том, что война давно кончилась.

Каждый из этих бойцов вел уже свою собственную войну, не зная, что Японская Империя стала историей. Узнавая правду, складывая оружие и выходя с белым флагом, каждый из этих солдат как бы в очередной раз подписывал собственный акт капитуляции — прекращения вооруженной борьбы.

Поэтому вот вам хроника «капитуляции» японских вооруженных сил, на этот раз, после канонических и широко известных событий 1945 года:

  • 1 декабря 1945 года, на острове Сайпан (Марианские острова) сдался в плен капитан Сакаэ Оба во главе отряда из 46 человек, успешно партизанившего 512 дней с момента захвата острова американцами и 2 месяца после выхода Японии из войны. В Японии о нем впоследствии снимали фильм «Оба: Последний самурай».
  • 1 января 1946 года 20 военнослужащих японской армии на острове Коррехидор (Филиппины), сдались американскому солдату, узнав об окончании войны из газеты, найденной во время сбора воды.
  • 22 февраля 1946 года на острове Лубанг (Филиппины), развернулись бои местного значения, когда американские и филиппинские солдаты внезапно были атакованы наткнулись примерно 3 десятками японских солдат не знавших об окончании войны. Столкновение стоило союзникам 8 убитых. Несколько позже, в апреле 1946 года удалось наладить контакт с остатками японского гарнизона на острове и убедить его к сдаче. Всего в плен сдались 41 японский солдат.
Новая Гвинея, японский генерал-лейтенант Хатазо Адачи передает свой меч австралийскому генерал-майору Х. Робертсону

Новая Гвинея, японский генерал-лейтенант Хатазо Адачи передает свой меч австралийскому генерал-майору Х. Робертсону

  • В конце марта 1947 года группа японцев из 33 человек во главе с Эи Ямагучи на острове Пелелиу (Палау) атаковала морских пехотинцев США, высадившихся на побережье. Американцы вызвали подкрепление и, желая избежать кровопролития, привезли бывшего японского адмирала, который сумел убедить Ямагучи и его людей в том, что война закончилась. В конце апреля все японцы с Пелелиу сдались.
  • В апреле 1947 г., на острове Палаван (Филиппины) 7 японских солдат сдались властям, 27 октября того же года, там же, из джунглей вышел ещё один японец. Все солдаты были вооружены и даже имели тяжелое вооружение — миномет.
  • Хотя это сложно подтвердить или опровергнуть, но есть сведения, что несколько тысяч японцев не сложили оружие в горах Маньчжурии как минимум до 1948 г., затерявшись среди бесконечных боев гражданской войны, которую вели между собой армии коммунистического Китая и Гоминьдана.
  • Также, есть сведения, что на филиппинском Минданао в 1948 году организованно сдались в плен до 200 японцев, сохранивших оружие. Я бы совершенно не поверил в эту историю (население Минданао и окрестных островов так «любило»захватчиков, что едва американцы начали высадку здесь осенью в 1944, кинулось бить японцев вперед своих освободителей), если бы не знал факта, что в 2005 (!) году внезапно выяснилось: 2 дряхлых старичка-отшельника обитающих на Минданао (Ёсио Ямакава и Судзуки Накаути) оказались японцами, так и не рискнувшими после войны вернуться к своим, опасаясь, что их сочтут дезертирами. В общем, умели они прятаться — филиппинцам такое и не снилось.
  • В 1949 году на  Иводзиме вдруг объявились два японца: Ямакаге Куфуку и Мацудо Линсоки, оказавшихся расчетом пулемета, которые 4 года ждали, когда же остров вновь окажется в японских руках.
  • 1950 год, опять остров Лубанг: сдался в плен рядовой 1-го класса Юити Акацу, 4 года скрывавшийся здесь с 1944 года и все годы занимавшийся мелкими пакостями местным властям.
  • 30 июня 1951 года выполняя поиски разбившегося ещё в 1945 году бомбардировщика Б-29, на острове Анатахан (Марианские острова) была обнаружена группа японцев (18 солдат и моряков спасшиеся с потопленных авиацией судов), не знавших, что война закончилась. Об этом событии есть хороший роман «Клетка в Море» авторства Каору Оно (1998 г.).
  • 1953 год — острове Тиниан (Марианские острова) схвачен японец Мурата Сусуму, уверенный, что война ещё продолжается.
  • В 1955 году в Голландской Новой Гвинее сдались в плен четыре японских военных летчика: Симада Какуо, Симокубо Кумао, Одзима Мамору и Джегаси Сандзо.
  • В ноябре 1955 года в джунглях Лусона был схвачен японский военный моряк Нобору Киносита. Узнав о том, что война проиграна, он покончил с собой, повесившись.
  • В ноябре 1956 года на острове Миндоро сдались четыре японцских солдата: лейтенант Сигейчи Ямамото и капралы Унитаро Исии, Масадзи Изумида и Джухие Накано.
Хироо Онода после 29 лет жизни на Лубанге. Его винтовка была в полном порядке, сам лейтенант находился в отличной физической форме

Хироо Онода после 29 лет жизни на Лубанге. Его винтовка была в полном порядке, сам лейтенант находился в отличной физической форме.

  • В мае 1960 года на Гуаме сдался властям рядовой Бунзо Минагава, а 3 дня спустя следом за ним сдался сержант Масаси Ито, как оказалось — командир Минагавы. Их совместный «тихий партизанский» рейд составил 14 лет. Эта история получила невероятное продолжение спустя ещё 12 лет — в январе 1972 года на том же Гуаме вышел к людям японский сержант Шоичи Екои, как оказалось, также служивший в свое время под началом Масаси Ито.
  • В октябре 1972 года на Лубанге, рядовой 1-го класса Киншичи Кодзука был убит в перестрелке с филиппинской полицией при попытке его поимки. Непримиримый боец не смирился за 28 лет партизанской жизни. И эта история также имела драматическое продолжение — Кодзука, как оказалось, действовал не один. В марте 1974 года местные власти выследили в джунглях лейтенанта Хироо Онода. Онода отказывался сдаваться. Будучи хорошо образованным человеком, Онода прекрасно понимал, что война давно кончилась, но складывать оружие не собирался. Сдался он только тогда, когда специально к нему доставили его бывшего командира, майор Есими Танигути, который официально отдал ему приказ прекратить сопротивление. Позже написал автобиографическую книгу: «Не сдаваться. Моя тридцатилетняя война на острове Лубанг», в т.ч. переведенную на русский язык.
  • В 1972 году на Гуаме был обнаружен капрал Шоичи Екои. Он действительно считал, что найденные газеты, листовки, услышанные разговоры и прочая «мирная жизнь» вокруг — дезинформация, направленная на то, чтобы сломить его волю к сопротивлению. Вернувшись в Японию он прожил до 1997 года, одной из первых фраз произнесенной солдатом после того как он ступил на японскую землю, была: «мне мучительно стыдно, что я вернулся живым».
  • Наконец, один из самых экзотических случаев. 18 декабря 1974 года, индонезийским патрулем был пойман рядовой Теруо Накамура, тайванец, не знавший ни слова по-японски, член добровольческого отряда Такасаго (тайваньцы симпатизирующие японцам). Как и другие горемыки до него, боец подполья не знал о том, что война завершилась 29 лет назад.
Теруо Накамура сразу после личного «окончания войны»

Теруо Накамура сразу после личного «окончания войны»

Случай с Теруо Накамура был последним «официально подтвержденным» японским солдатом, продолжавшим сопротивление через годы после окончания войны. Были и ещё слухи о таких несмирившихся бойцах, но все они не были подтверждены официально.

Я уже отмечал, что в 2005 году на Минданао были обнаружены бывшие японские солдаты, которые долгие годы скрывались, боясь возмездия или порицания на родине. Не исключено, что такие были и на других островах Микронезии, но… все они не помышляли о войне и вели мирную жизнь и потому в статье о них упоминать я нужным не считаю.

Как можно убедиться из скорбного списка выше — судьба большинства воинов-одиночек, это далеко не истории о героях. Большинство из них с радостью бросили бы ненавистные джунгли и вернулись к семьям… если бы кто-то удосужился заинтересоваться их судьбами. Но, не стоит здесь особо пенять на безразличие японских властей к судьбам бывших солдат бывшей империи.

Вы сами себе представьте себе: ведь после капитуляции Японии за границей оказались 3,5 миллиона солдат, летчиков и моряков, из них 1 миллион оказался разбросанным по сотням островов и островков Тихого океана. Только спустя 3 года завершилась репатриация этой массы людей, вдруг оказавшихся на территории десятка разных больших и малых государств. И даже тогда оставались ещё тысячи тех, чей путь на родину растянулся на годы. Вот вам ещё цифра: в 1946 году военно-морской флот Японии опубликовал список пропавших без вести, в нем тогда было 720 000 имен. И это без учета армейских данных. Что тут удивляться, что в этом людском море растворились единицы таких как Киншичи Кодзука или Хироо Онода?

Территория японской империи с 1942 году. на таких просторах немудрено затеряться

Территория японской империи с 1942 году. на таких просторах немудрено затеряться

К тому же, будем честны — разве не знали эти несчастные, оказавшиеся вдруг в одиночку за тысячу километров от родного дома, с винтовкой в руках, что будет, если вдруг они попадут в плен или посмеют вернутся домой без всякой славы? Обществу такие «герои» были не нужны — потому и не желал сдаваться Онода даже после 30 лет скитаний. На его счастье, к 1970-ым, нравы были уже не те и его историю на родине восприняли благосклонно.

А вот сразу после завершения войны, хотя поисковые партии (с «поэтическим» названием «миссии по сбору костей») и исследовали острова и океан, чтобы идентифицировать и предать земле павших, живым выжившим на родине были рады меньше, чем мертвым.

 

Источник: armedman.ru, Автор: Александр Фролов, для сайта armedman.ru, в основе публикации сведения из открытых источников сети интернет, а также: блогов pacificparatrooper, https://wanpela.com/holdouts/, https://mikedashhistory.com 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии