Сайт рекомендован для аудитории 16+

Организация и состав кавалерийских соединений СССР во время Великой Отечественной войны



Бравый красный конник на фоне разбитого немецкого танка

Бравый красный конник на фоне разбитого немецкого танка

Красная конница на пороге Великой Отечественной войны: численность и организация кавалерии РККА

К концу 1930-х г.г., кавалерийские части существовали у всех европейских государств, и хотя Первая Мировая война серьезно «подорвала престиж» конницы, служба в кавалерии была делом почетным не только в СССР и Польше, но также во Франции и Германии, где конница составляла довольно внушительную силу.

Наиболее сильной и эффективной кавалерией к началу Второй Мировой войны располагала Красная Армия. Однако глядя на то как развиваются события на Западе, где даже самые хорошо обученные кавалерийские части не смогли оказать существенного противодействия бронетанковым войскам и оказались совершенно беззащитны от авиации, руководство РККА приняло решение о немедленном и весьма радикальном сокращении доли конницы в армии.

Уже в 1939-1940 г.г. были расформированы десять кавалерийских дивизий и отдельная кавалерийская бригада, личный состав которых вошел в формируемые соединения бронетанковых войск. Таким образом, к началу Великой Отечественной войны Красная Армия имела в составе:

  • 4 управления кавалерийских корпусов
  • 9 кавалерийских дивизий
  • 4 горно-кавалерийские дивизии
  • 4 запасных кавалерийских полка
  • 2 запасных горных кавалерийских полка
  • 1 запасной конный артполк.

Три кавалерийских корпуса включали по две кавалерийские дивизии, а в одном, кроме того, была и горно-кавалерийская дивизия. В отличие от корпусов стрелковых войск, каких-либо специальных частей, кроме дивизиона связи, кавалерийский корпус не имел.

Кавалерийская дивизия РККА имела численность 8968 человек (численность лошадей: 7625) и включала:

  • 4 кавалерийских полка.
  • 1 конно-артиллерийский дивизион в составе двух четырехорудийных батарей 76-мм пушек и двух четырехорудийных батарей гаубиц калибра 122 мм.
  • 1 танковый полк в составе четырех эскадронов танков БТ-7 (64 машины).
  • 1 зенитный дивизион в составе двух батарей 76-мм зенитных орудий и двух батарей зенитных пулеметов.
  • 1 эскадрон связи.
  • 1 саперный эскадрон.
  • 1 дегазационный эскадрон.
  • Подразделения обеспечения.

Кавалерийский полк РККА численностью 1428 человек состоял из:

  • 4-х сабельных эскадронов.
  • 1 пулеметного эскадрона (16 станковых пулеметов и 4 миномета калибра 82 мм).
  • полковой артиллерии (4 орудия калибром 76 мм и 4 орудия 45 мм).
  • зенитной батареи (3 орудия калибром 37-мм и три пулеметные установки М-4).
  • полуэскадрона связи.
  • саперного взвода.
  • химического взвода.
  • подразделения обеспечения.

В отличие от кавалерийской дивизии, горнокавалерийская дивизия численностью 6558 человек не имела танкового полка, на вооружении ее артиллерийских батарей состояли всего 26 горных пушек калибром 76 мм и горных минометов калибром 107 мм. Количество лошадей в этой дивизии – 6827.



Все кавалерийские соединения содержались в мирное время по штатам, практически не отличавшимся от штатов военного времени, и были хорошо укомплектованы подготовленным личным составом.

Кавалерийская атака Красной Армии, Великая Отечественная война

Кавалерийская атака Красной Армии, Великая Отечественная война

Кавалерия РККА в период с 1941 по 1945 г.г.

Организация кавалерии РККА в 1941 г.

В ходе приграничных сражений лета 1941 года, кавалерийские и горно-кавалерийские дивизии понесли столь тяжелые потери, что их почти в полном составе пришлось расформировать. Поскольку в то же время по этим же причинам расформировались многие танковые и моторизованные дивизии, возникла острая потребность в подвижных соединениях, обладающих хоть какой-то ударной силой.

По этой причине уже летом 1940 г. началось формирование нескольких десятков так называемых легких рейдовых кавалерийских дивизий численностью около 3000 человек.

Эти дивизии показали высокую подвижность в условиях бездорожья и снежных заносов, и поэтому к концу 1941 г. Красная Армия имела уже 82 кавалерийские дивизии легкого типа. Каждая из них включала:

  • 3 кавалерийских полка (в составе 4-х сабельных и 1-го пулеметного эскадронов)
  • 1 артиллерийскую батарею (в составе 4-х 76-мм орудий и 2-х 45-мм противотанковых пушек).

На вооружение эскадронов поступали ручные и станковые пулеметы, винтовки и шашки. Дивизионная артиллерия, танки, противотанковые и зенитные средства, подразделения связи и саперов в легких кавалерийских дивизиях не предусматривались.

Если учесть, что основная масса личного состава легких дивизий пришла из запаса и для сколачивания подразделений не было времени, а лошади поступали с конных заводов и конеферм, с подножного корма, совершенно не привыкшие к походам и не подкованные, становятся понятными те огромные потери, которые несли в боях легкие кавалерийские дивизии: из 500 тысяч человек личного состава кавалерии, направленных летом и осенью 1941 г. в действующую армию, уцелели лишь немногие.

Организация кавалерии РККА в 1942-1943 г., появление конно-механизированных войсковых групп

В конце 1942 – начале 1943 гг. сохранившие боеспособность советские кавалерийские дивизии были пополнены личным составом и сведены в десять кавалерийских корпусов, в числе которых были и первые три гвардейских кавалерийских корпуса. Каждый корпус имел по три кавалерийские дивизии, однако подразделения боевого и материального обеспечения отсутствовали практически полностью. Эта ситуация начала меняться к лучшему летом 1942 г.

К этому времени в кавалерийские корпуса были введены конно-артиллерийский, зенитный и противотанковый дивизионы, минометный полк и дивизион связи, а в кавалерийских дивизиях появились конно-артиллерийские дивизионы, зенитные батареи, эскадроны связи и саперов. Это в значительной степени способствовало успеху, достигнутому кавалерийскими корпусами в Сталинградской битве (участвовали три корпуса), на Северном Кавказе (два корпуса), в операциях Воронежского, Юго-Западного, Брянского и Центрального фронтов (пять корпусов).

Дальнейшее укрепление сил кавалерии началось летом 1943 г. По введенным тогда новым штатам кавалерийский корпус кроме трех кавалерийских дивизий включал истребительно-противотанковый артиллерийский полк, полк самоходно-артиллерийских установок, зенитно-артиллерийский полк, гвардейский минометный полк, истребительно-противотанковый дивизион, разведывательный дивизион, дивизион связи, тыловые подразделения корпуса и подвижный полевой госпиталь.

В каждой из трех дивизий корпуса было по 3 кавалерийских полка, танковый полк, артиллерийско-минометный полк, зенитный дивизион (12,7-мм пулеметы ДШК), разведывательный эскадрон, эскадрон связи, саперный эскадрон, тыловые и другие подразделения. Численность личного состава дивизии составляла примерно 6000 человек, общая численность личного состава корпуса – 21000 человек, в нем было 19000 лошадей. Таким образом, кавалерийские корпуса в новой штатной организации превратились в соединения конно-механизированных войск, способные к быстрому оперативному маневру и мощному удару по врагу.

Наряду с этим численность кавалерии сократилась примерно в два раза по сравнению с двумя предыдущими годами и на 1 мая 1943 г. составила 26 кавалерийских дивизий, в которых совокупно числилось 238 968 человек личного состава и 222 816 лошадей.

Конники из состава частей 2-го гвардейского кавалерийского корпуса на марше. Брянский фронт

Конники из состава частей 2-го гвардейского кавалерийского корпуса на марше. Брянский фронт

Конно-механизированные группы советской армии 1944-1945 г.г.

Поскольку наибольших успехов кавалерийские соединения достигали, действуя в составе временных конно-механизированных групп, включавших один-два кавалерийских корпуса и один-два танковых или механизированных корпуса, 26 января 1945 г. одна из таких групп была преобразована в штатную 1-ю гвардейскую конно-механизированную группу в составе двух кавалерийских и одного механизированного корпусов.

Командовал этим объединением Герой Советского Союза генерал-лейтенант И.А.Плиев.

Группа успешно действовала при освобождении Чехословакии весной 1945 г., однако в полной мере кавалеристы генерала Плиева проявили себя в войне против Японии в августе того же года. Конно-механизированная группа состояла из:

  • 1 кавалерийской дивизии
  • 2 мотострелковых дивизий
  • 1 танковой бригады
  • 1 истребительно-противотанковой бригады.

К этим силам были присоединены четырех кавалерийские дивизий, одна бронебригада, танковый и артиллерийский полки монгольской армии, прошедших подготовку под руководством советских инструкторов. Конно-механизированная группа в сложных условиях преодолела считавшуюся до этого неприступной пустыню Гоби и внезапным ударом по войскам противника способствовала разгрому японской Квантунской армии.

Источник: armedman.ru, Автор: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии