Сайт рекомендован для аудитории 16+

Армия и флот Австро-Венгрии накануне Первой Мировой войны



Имперская армия, Ландвер и Ландштурм

Состав армии Австро-Венгерской империи был весьма своеобразен и представлял собой довольно сложный механизм, состоящий из следующих частей:

  • Общеимперская армия Австро-Венгрии — т.е. регулярная армия, войска «первой линии». Общеимперская армия Австро-Венгрии формировалась равным образом из населения обеих частей империи с помощью рекрутской повинности, а в военное время — призываемых в строй резервистов.
  • Ландвер — внутренние войска империи, также войска «второй линии». Ландвер разделяется на 2 самостоятельные части: австрийский ландвер и венгерский ландвер (гонвед), соответственно комплектуемые из австрийских или венгерских областей империи. Каждый ландвер подчиняется своему отдельному министру народной обороны. Назначение ландвера: усиление постоянной армии и внутренняя оборона страны.
  • Ландштурм — ополчение, созываемое только в военное время. Ландштурм созывается только в военное время и состоит также из двух частей — австрийского и венгерского ландштурма.

Таким образом, единая Австро-Венгерская армия на деле состояла как бы из трех армий — общеимперской, австрийской (куда входили австрийская часть Ландвера, а в военное время ещё и Ландштурма) и венгерской (с теми же особенностями).

Форма солдат автро-венгерской армии на 1914 г

Форма солдат автро-венгерской армии на 1914 г

Командование и система призыва в Австро-Венгерской армии

Во главе всей армии империи стоял император, его непосредственными подчиненными выступали 4 инспектора армии и начальник генерального штаба.

Во главе обоих ландверов стояли начальники австрийского и венгерского ландверов, на правах корпусных командиров.

Система призыва в армию австро-венгерской империи

Воинская повинность в Австро-Венгерской империи общая и личная и не допускающая замен. Призывной возраст 21 год. От отбывания воинской повинности устраняются лица, лишенные по судебному приговору всех или некоторых прав. Общий срок службы 12 лет, из которых:

а) призываемые для службы в общеимперской армии служат 3 года под знаменами, 7 лет в резерве имп. армии и 2 года в резерве ландвера;

б) призванные для службы в ландвере — 2 года под знаменами и 10 лет в резерве ландвера.



В ландштурм зачисляются все граждане между 19 и 42 годами, способные носить оружие и не состоящие в вышеуказанных категориях военнообязанных. Ландштурм разделяется на 2 призыва. К 1-му призыву принадлежат 19, a ко 2-му — 5 возрастных классов. Два младших обученных класса 1-го призыва пополняют при мобилизации общеимперскую армию наравне с состоящими в резерве армии и ландвера.

Для лиц, которые не могли быть привлечены к отбыванию воинской повинности, установлен особый военный налог, величина которого определяется различно. Для лиц, имеющих права по образованию, установлено право годичного отбывания воинской повинности на правах вольноопределяющихся.

Охотники могут поступать в армию с 17-летнего возраста.

Австро-венгерский ландвер, т.е. вспомогательные войска

Австро-венгерский ландвер, т.е. вспомогательные войска

Принципы комплектования австро-венгерской армии

Комплектование Австро-Венгерской армии производится по территориальной системе, причем каждая часть постоянно комплектуется из одного и того же района. Вся территория Австро-Венгрии разделена на 105 округов пополнения, из которых каждый пополняет один пехотный полк имперской армии.

Для пополнения частей прочих родов войск несколько округов соединяются вместе. Исключение составляют Тироль и Далмация.

Тироль разделен на 3 участка и пополняет 4 стрелковых полка, не участвуя в комплектовании других частей.

Далмация комплектует 22-й пехотный и 2 ландверских полка.

Для пополнения флота имеются 3 особых округа пополнения. Для пополнения ландвера Цислейтания разделена на 39 полковых округов (разделенных на 117 батальонных участков), a Транслейтания — на 94 гонведных батальонных участков.

Кавалерия и артиллерия ландвера пополняются из нескольких батальонных участков каждый.

Правила были общими для большей части империи, но были и исключения: в Боснии и Герцеговине, например, почти до самой войны воинская повинность отбывалась на несколько иных основаниях. Территория двух этих областей была разделена на 4 округа пополнения, которые комплектовали 4 полка и 1 батальон. При этом срок службы рекрутов составлял 3 года под знаменами и 9 лет в резерве, а ландвера и ландштурма в босно-герцеговинских войсках не было. Не было там и военного налога, зато любой призываемый мог в течение 3-месячного срока представить заместителя, который будет служить вместо него — поблажка, о которой венгры и австрийцы могли только мечтать!

Австро-венгерские артиллеристы и 305-мм полевая гаубица

Австро-венгерские артиллеристы и 305-мм полевая гаубица

Годовой контингент новобранцев по всей империи определяется делегациями. По бюджету 1909 г. он определен в 135 570 человек. Всего на действительную службу ежегодно принимается до 33 % всего числа призываемых, что составляет лишь 0,54 % всего мужского населения империи. Штатный состав армии мирного времени (по росписи 1909 г.) составлял 405 347 человек, а именно:

  • Общеимперская армия (+общеимперские военные ведомства и т.п.): 22 663 офицеров и 290 476 нижних чинов.
  • Австрийский ландвер: 4 374 офицеров и 40 714 нижних чинов.
  • Венгерский  ландвер: 3 910 офицеров и 28 077 нижних чинов.
  • Сверхкомплектных: 502 офицеров и 7 390 нижних чинов.
  • Босния и Герцеговина: 406 офицеров и 6 835 нижних чинов.

Итого по Австро-Венгерской империи на 1909 год: 31 855 офицеров и 373 492 нижних чинов.

Характеристика Австро-Венгерской армии накануне Первой мировой войны

По свидетельству современников, армия Австро-Венгрии незадолго до Первой Мировой войны была хорошо обучена, воспитана в строгой дисциплине и обладала сравнительно молодым и преданным своему делу командным составом. При этом, отмечалось также, что при всех отмеченных достоинствах, единственным, что связывало разноплеменные народы входящие в состав имперской армии, была, пожалуй, только железная дисциплина.

Отсутствие в австро-венгерской армии конкретного представления о родине, слабая связь между общей массой солдат и офицерами, национальная рознь и разноязычие — являются для нее факторами весьма неблагоприятными и, при известных условиях, даже опасными.

Пехота австро-венгерской империи

В действиях имперской пехоты главное значение придается огню, штык в пренебрежении. Естественным следствием этого является прекрасная постановка стрелкового дела, чему много способствуют распространенные в населении стрелковые общества. Вследствие разноязычия войск словесные занятия поставлены плохо.

Стрельба залпом почти совсем выведена из употребления, большое внимание обращено на подготовку отдельного стрелка, на применение к местности, на полевое окопное дело. Наступление ведется редкими цепями, резервы держатся близко, достижение превосходства в огне над противником считается необходимым условием для успеха.

В частях войск получили большое развитие отдельные команды для разведывания, службы связи и санитарной службы. На втягивание людей в походное движение обращено большое внимание. Лагерные сборы вследствие малого количества учебных лагерей ведутся очередями (3—5 недель). Зимой устраиваются боевые стрельбы с маневрированием. Почти каждую осень происходят большие маневры, в которых принимают участие несколько корпусов.

Ландверная пехота в общем мало отличается по своим качествам от общеимперской.

7-ой автро-венгерский гусарский полк

7-ой автро-венгерский гусарский полк. Венгерские части показали себя неплохими кавалеристами

Кавалерия австро-венгерской империи

Одиночное обучение и выездка лошадей поставлены прекрасно, служба ведется образцово благодаря хорошему составу офицеров, обилию сверхсрочных унтер-офицеров и полковым традициям. В деле тактического обучения большое внимание обращено на стрельбу и действия в пешем строю.

Занятия разведкой и тактические учения ведутся тщательно, но правильному ведению этих занятий часто препятствуют условия расквартирования. Лагерные сборы, как и в пехоте, ведутся очередями, большие кавалерийские массы собираются, однако, редко ввиду малого количества свободных пространств для учений. Вследствие этого высшие кавалерийские начальники не имеют достаточного опыта в управлении большими конными массами, что постоянно и обнаруживается на осенних маневрах.

Кавалерия на ¾ комплектуется венгерскими лошадьми, из остальных — большая часть галицийских. На укомплектование конных частей идут наиболее рослые и сильные новобранцы. Драгунские полки пополняются преимущественно немцами и чехами, гусарские — исключительно венгерцами, уланские — русскими и поляками.

Артиллерия австро-венгерской империи

Спешный характер перевооружения на новые скорострельные полевые 80-мм артиллерийские системы, но вместе с тем  отсутствие выработанных приемов употребления новой материальной части отозвались неблагоприятно на строевом и тактическом обучении артиллерии, особенно мало этого в горной и осадной гаубичной артиллерии.

Тем не менее, в отличие от прошлых лет, имеется явный интерес к развитию артиллерийского дела.

Инженерные войска

Комплектуются грамотными, умственно развитыми людьми, обучение поставлено хорошо, в занятиях учитывается опыт последних военных конфликтов. Железно-дорожные и телеграфные части постоянно ведут практические занятия по укладке  путей, проведению телеграфных линий, движению поездов, пользованию искровым телеграфом и т. п. на учебном поле около Вены.

В последнее время получили значительное развитие автомобильное и воздухоплавательное дело, a также военно-голубинная почта. Посредством последней поддерживаются постоянные сношения центральных пунктов империи с укреплениями на русской, балканской и итальянской границах.

Обозные части

Комплектуются преимущественно евреями, обучены плохо, на маневрах неоднократно обнаруживали существенные недостатки своей организации и обучения.

Офицерские мундиры Австро-Венгрии на заключительном этапе войны. Крайний слева - император Карл I

Офицерские мундиры Австро-Венгрии на заключительном этапе войны. Крайний слева — император Карл I

Настроения и быт в Австро-Венгерской армии

Общими характерными особенностями офицерской массы австро-венгерской армии являются: отсутствие инициативы и опасение ответственности, развившиеся на почве служебного произвола, широко практикуемого высшим командным составом.

Демократизация офицерства австро-венгерской армии, с одной стороны, открыла доступ к высшим должностям энергичным и способным людям, но с другой стороны, вызвала наплыв в армию людей без средств, хронически задолженных и постоянно ищущих выхода из своего трудного материального положения.

Производство в чины весьма медленное, что при небольшом жалованьи и начальственном произволе создает неприветливую, серую обстановку для большей части офицерской массы. Отсюда — общая неудовлетворенность офицерства и стремление пристроиться в штабах, воен. управлениях, других ведомствах, вообще уйти из строя. Национальные антипатии и политика глубоко проникли в офицерск. среду, что поселяет ней немало раздора, несмотря на традиционный обычай офицеров обращаться друг к другу, без различия чина, на «ты».

Среди офицеров, особенно славянских народностей, заметно социалистическое направление, с чем начальство борется путем строгих аттестаций, пропускающих на высшие должности только людей вполне благонадежных; эта система постепенно вырабатывает нежелательный для дела тип офицера-карьериста.

Отношение офицеров к нижним чинам строгое, часто жестокое. Офицеров боятся, но не любят.

Унтер-офицерский вопрос составляет предмет особенной заботливости военного ведомства, всячески поощряющего сверхсрочную службу и улучшающего быт унт.-офицеров. Значение последних в жизни строевой части — весьма большое, их власть над нижними чинами весьма велика, обращение с подчиненными — самовольное и жестокое, что приводит к задабриванию их со стороны подчиненных подарками и деньгами.

Тем не менее, унтер-офицерский состав во многих отношениях прекрасный: знающий службу, преданный своей части, педантичный и проникнутый дисциплиной. Унтер-офицеры живут в казармах отдельно от прочих нижних чинов и имеют свои собрания со столовыми и читальнями. Выбор и подготовка унтер-офицеров производится весьма тщательно, причем национальность имеет в этом вопросе большое значение. Особым преимуществом повсеместно пользуются немцы, в славянских частях — евреи и поляки, в венгерских — венгры.

В общей массе нижних чинов вследствие ее разноплеменного состава сильно развито чувство землячества, против чего начальство борется установлением общего полкового языка (чаще всего немецкого, венгерского или польского). Офицеры часто плохо понимают язык своей части, что сильно отдаляет их от нижних чинов, лишает их необходимого нравственного влияния и придает дисциплине чисто формальный характер.

Представление о родине неразрывно связано y солдата с его национальностью, почему внушение нижних чинов понятия об общем отечестве не имеет успеха. Жестокое обращение с нижними чинами отражается на числе самоубийств в войсках, достигающих 20—25 % всей смертности.

Увольнение в отпуск зависит от унтер-офицеров. С 1908 г. установлены отпуска на время уборки хлеба, но мера эта не получила широкого применения. Вообще же, на всех ступенях командования прочно установилось чисто формальное, сухое отношение к солдату и стремление дисциплинировать его, но «с внешней» стороны.

Сухопутная в общем-то держава, к тому же не слишком сильная в военном плане, Австро-Венгрия умудрилась отстроить серию из 4-х отличный линкоров «Вирибус Унитис»

Сухопутная в общем-то держава, к тому же не слишком сильная в военном плане, Австро-Венгрия умудрилась отстроить серию из 4-х отличный линкоров «Вирибус Унитис».

Военный флот Австро-Венгрии

Австро-Венгрия никогда не фигурировала в списке ведущих морских держав региона, и воспринимается до сих пор как почти сугубо «сухопутная» держава. Тем не менее, как бы странно это не звучало, именно военно-морской флот Автро-Венгрии на момент начала Первой Мировой войны был одним из самых сбалансированных и отвечающих возложенным на него требованиям.

После окончания войны 1866 г. Австро-Венгрия поставила своему флоту весьма ограниченную задачу: не допустить внезапного вторжения итальянцев через Далматинское побережье. Для этой цели создавался флот с малым радиусом действий, но достаточно мореходный для беспокойного Адриатического моря. Впоследствии задача эта была расширена до полного обеспечения от вторжения итальянцев морем, a с наступлением XX века, отчасти под давлением агрессивной политики Германии, Австро-Венгерскому флоту ставится наступательная задача не только против флота Италии, но и против возможных других противников на Средиземном море.

Отличительной особенностью австро-венгерских боевых кораблей было удивительно малое водоизмещение, по сравнению с с аналогичными кораблями зарубежной постройки, при почти равных остальных данных.

Необыкновенно тщательная разработка проектов и большая аккуратность в работе привели к тому, что австро-венгерские крейсера и линкоры по сумме характеристик явно превосходили, к примеру, германские корабли аналогичного класса и ничуть не уступали таким признанным мастерам кораблестроения как Италия.

Хорош также и личный состав флота. Офицеры воспитаны в военном духе, не отстраняются от нижних чинов. Нижние чины комплектуются в значительной части из далматинцев, природных моряков, здоровых, крепких и неприхотливых людей. Разноплеменность команд сглаживается стараниями и большим процентом офицеров на кораблях, к системному недостатку флота можно отнести разве что сравнительно преклонный возраст его старших чинов.

Комплектование нижних чинов производится по набору, из 3 морских округов Триеста, Фиуме и Зары, a частью из «сухопутных» округов, расположенных в Галиции, Буковине, Тироле и Форарльберге. Ежегодный контингент новобранцев 3—4 тыс. чел., численность нижних чинов по мирному времени (1909 г.) — 16.000.

Воинская повинность обязательна для всех, общий срок службы 12 лет, из них 4 г. на действ. службе, 5 л. в запасе и 3 г. в ополчении.

Побережье Австро-Венгрии очень извилисто, усеяно островами, образующими много узких и опасных фарватеров, но зато дающих возможность легко устроить необходимые для флота опорные пункты и базы. Австро-Венгрия имеет два первоклассных, хорошо защищенных военных порта — Пола и Себенико (последний начат постр. в 1909 г.), опорные пункты Катарро, Гравоза, Будуа и Лисса и станции миноносцев Зара, Спалато, Люссин, Лезина и Меццо.

Главной базой флота служит Пола, очень выгодно расположенная на южной оконечности Истрии.

Расходы Австро-Венгрии на флот в 1909 г. составляли 25 375 000 руб., из которых 23 595 000 руб. было обыкновенных расходов и 1 780 000 р. чрезвычайных.

Источник: armedman.ru, Автор: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии