Сайт рекомендован для аудитории 16+

Ударный тактический ракетный комплекс 2К6 «Луна»



Характеристики ударного ракетного комплекса 2К6 «Луна»

Ударный тактический ракетный комплекс 2К6 «Луна»
Страна: СССР
Тип: Ударный тактический ракетный комплекс
Дата выпуска: 1961 г.
Расчет:11 человек
Калибр:Ракеты ЗР-9 (осколочно-фугасная, длинна 9,1 м, стартовая масса 2175 кг, боевая часть 358 кг), ЗР-10 (ядерная, длинна 10,6 м, стартовая масса 2287 кг, боевая часть 503 кг)
Длинна: См. выше
Ширина: См. выше
Вес: Масса установки с ракетой ЗР-10: 17367 кг, без ракеты: 15080 кг
Скорострельность: Из походного положения: 7 минут подготовки, из
Дистанция стрельбы: Максимальная: 44,5 км (ракета ЗР-9) / 32,2 км (ракета ЗР-10), минимальная: 12 км (ЗР-9) / 10 км (ЗР-10).
Начальная скорость снаряда: Не применимо
Боекомплект: Не применимо
«Тактический ударный ракетный комплекс 2К6 «Луна» - мобильная ядерная ракета на шасси танка ПТ-76. История создания, особенности конструкции и боевого применения»

История создания ударного тактического ракетного комплекса 2К6 «Луна»

Советский тактический ударный ракетный комплекс 2К6 «Луна» (по классификации НАТО: FROG-3 / FROG-5, в зависимости от типа ракеты) был создан в начале 1960-х г.г. под руководством Н. П. Мазурова. Учитывая весьма скромные боевые возможности ракетной техники того времени, 2К6 «Луна» был тактическим боевым комплексом, то есть фактически машиной «переднего края» наступления, способной работать по ближнему тылу противника.

В первую очередь целями ракет комплекса 2К6 «Луна» были аэродромы, стартовые позиций ракет, огневые позиций артиллерии и т.п. малоподвижная инфраструктура.

Ракеты комплекса «Луна» были неуправляемые одноступенчатые твердотопливные, и различались между собой исполнением головной части и типом боевого заряда. Надкалиберная головная часть ракеты ЗР-10 несла в себе специальный ядерный заряд, а ракеты ЗР-8 и ЗР-9 были оснащены калиберной головной частью с осколочно-фугасным боевым зарядом. Интересно, что различалась не только «начинка» применяемых комплексом ракет, но даже их устройство: ракеты ЗР-8, ЗР-9 и ЗР-10 изготовлены с переходным конусом между головной и хвостовой камерами сгорания, а ракеты Р-65 и Р-70 имеют цилиндрический корпус без переходного конуса в центральной части.

Чертеж-схема самоходной пусковой установки 2П16 ракетного комплекса 2К6 «Луна»

Чертеж-схема самоходной пусковой установки 2П16 ракетного комплекса 2К6 «Луна»

В состав ракетного комплекса 2К6 «Луна» входили:

  • Самоходная пусковая установка 2П16 (1 ракета).
  • Машина транспортировки запасных ракет (2 ракеты).
  • Самоходный кран для перегрузки ракет.

Запуск ракет осуществляется с самоходной пусковой установки 2П16, каждая из которых имела одну направляющую, и, соответственно, оснащалась одной ракетой.

Кроме Советского Союза тактические ракетные комплексы «Луна» использовались в армии КНДР (24 комплекса) и Кубы (до 50 комплексов), кроме того, на Кубе же базировались 12 советских «Лун», доставленных туда в состав вооружения Группы советских войск на острове Куба в ходе операции «Анадырь», проведённой с 12 июля по 22 октября 1962 года («Карибский кризис»). Всего же в СССР было произведено по меньшей мере 400 комплексов типа 2К6 «Луна».

Ударный тактический ракетный комплекс 2К6 «Луна»

Ударный тактический ракетный комплекс 2К6 «Луна»



Машины тактического ракетного комплекса 2К6 «Луна»

Самоходная пусковая установка 2П16 способна в снаряженном виде (с ракетой на направляющей) двигаться как по дорогам, так и вне дорог. При этом, стоит учитывать, что при движении своим ходом 2П16 к марш-броскам по бездорожью была не предназначена. Из-за опасной качки снаряженной машины на марше (все-таки ракета была довольно большой и расположенной довольно высоко), существовала вероятность завала на бок, что учитывая возможность оснащения ракетой с ядерным боезарядом, было очень опасно. Поэтому вместо теоретически возможной скорости в 40 км/ч, пусковая установка 2П16 в таких условиях двигалась «черепашьим шагом», выдавая не более 20 км/ч.

Поэтому, чаще всего, при транспортировке установки на большие расстояния, проще было перевозить её автопоездом в составе полуприцепа и четырёхосного полноприводного тягача типа МАЗ-535В, МАЗ-537 или другого седельного тягача того же класса.

Для перевозки ракет служит транспортная машина 2У663, построенная на базе автомобильного полуприцепа под буксировку трёхосным полноприводным седельным тягачом ЗиЛ-157В или аналогичным того же класса. Вместимость транспортной машины — две ракеты. Разгрузка транспортной машины и заряжание пусковой установки производятся с помощью автокрана.

Ракетный комплекс 2К6 «Луна» изготовленный к бою

Ракетный комплекс 2К6 «Луна» изготовленный к бою

Конструкция тактического ракетного комплекса 2К6 «Луна»

Шасси пусковой установки 2П16 ракетного комплекса 2К6 «Луна» было построено на базе плавающего танка ПТ-76. Снаряженная ракетой ЗР-10, 2П16 на три тонны тяжелее танка ПТ-76, кроме того, центр тяжести пусковой установки с ракетой на направляющей расположен значительно выше, чем центр тяжести базовой машины. Поэтому, несмотря на использование в конструкции 2П16 корпуса, схожего с герметичным корпусом ПТ-76, пусковая установка не обладает водоходными качествами, у неё отсутствуют водомёты и волноотражающий щит.

Посадка и высадка боевого расчёта пусковой установки производится через три люка. Посадочный люк механика-водителя выполнен в верхнем лобовом листе, его крышка — однотипная с танковой: при переходе в открытое положение приподнимается и поворачивается вокруг вертикальной оси, что позволяет безопасно вести машину с открытым люком. Два других посадочных люка с откидными на петлях крышками размещены на крыше корпуса. На верхнем лобовом листе по обе стороны от люка механика-водителя закреплены резиновые рифлёные коврики, а на крыше корпуса, у правого борта пусковой установки, оборудована площадка из просечных листов, что повышает удобство и безопасность расчёта при действиях на машине.

Моторно-трансмиссионное отделение установки 2П16 размещается в корме. Двигатель — четырёхтактный шестицилиндровый дизель В-6 жидкостного охлаждения — расположен вдоль корпуса и способен развивать мощность до 240 л.с. Входящие в состав трансмиссии 2П16 пятискоростная механическая коробка передач и фрикционные механизмы поворота однотипны с КПП и МП среднего танка Т-34-85.

Ударный тактический ракетный комплекс 2К6 «Луна»

Ударный тактический ракетный комплекс 2К6 «Луна»

Ходовая часть пусковой установки 2П16 включает по шесть односкатных опорных катков оснащенных наружной амортизацией и два необрезиненных поддерживающих катка на борт. Направляющие колеса расположены спереди, ведущие колёса двойного цевочного зацепления — сзади. Зубчатые венцы ведущих колёс — несъёмные. Механизмы натяжения гусениц размещены снаружи корпуса. Гусеницы — с открытым металлическим шарниром. По элементам ходовой части, за исключением поддерживающих катков, которые на ПТ-76 отсутствуют, установка 2П16 совместима с базовым танком.

Подвеска опорных катков — индивидуальная торсионная. Две передние и две задние пары узлов подвески оснащены гидравлическими рычажными амортизаторами и пружинными упорами ограничителей хода опорных катков с плоскими спиральными пружинами сжатия. Упоры остальных опорных катков имеют резиновые демпферы.

Пуск ракет производится с места, при этом для повышения устойчивости направляющей и точности стрельбы пусковая установка фиксируется двумя домкратами, закреплёнными на кормовой части её корпуса. Перед пуском с помощью механизмов наведения артиллерийской части выполняется подъём направляющей и точное наведение по горизонту. Во время наводки расчёт действует с двух площадок, которые при переводе в походное положение складываются и крепятся к верхнему кормовому листу.

 

 


Источник: armedman.ru, Автор:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии